Раздел долевой собственности

Здравствуйте. Я Владимир.

Помогите разобраться. Бывшая супруга подала иск о разделе квартиры, приобретенной нами в браке и находящейся в долевой собственности. Есть ли законные основания переделить уже разделенную между супругами квартиру?

Спасибо.

, Владимир, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир, смотря какие доли и на каком основании они у Вас образовались, поясните. Если например в браке бы докупили вторую часть квартиры и у оформили на Вас, а до этого часть была в собственности супруги то да, если же квартира приобреталась целиком с разделом долей то делить нечего.

С уважением Александр

Владимир
Клиент, г. Тула

Квартира приобреталась целиком с разделом долей. Но при этом мы продали квартиру жены, которую ей подарила ее мама. Теперь они пытаются отсудить долю на сумму подаренной квартиры плюс 1\2 от разницы. Реально?

Доп. информация. Мама купила квартиру на наша с женой общие деньги в период брака. Своих средств у нее не было. Я попытаюсь это доказать справками о доходах своих, жены, и тещи. Через три месяца после покупки второй квартиры мы поменяли машину. Я попытаюсь доказать, что часть денег пошло туда. Также на ремонт этой же квартиры. Квартира в новостройке почти без отделки. Что-то еще подскажите?

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владимир!

Если квартира находится в общей совместной собственности, то есть возможность составить соглашение о разделении долей. Если же при покупке оформлялась общая долевая собственность, то в этом случае доли уже определены и как Вы говорите «переделить» можно только путем дарения либо купли-продажи долей.