8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел долевой собственности

Здравствуйте. Я Владимир.

Помогите разобраться. Бывшая супруга подала иск о разделе квартиры, приобретенной нами в браке и находящейся в долевой собственности. Есть ли законные основания переделить уже разделенную между супругами квартиру?

Спасибо.

, Владимир, г. Тула
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир, смотря какие доли и на каком основании они у Вас образовались, поясните. Если например в браке бы докупили вторую часть квартиры и у оформили на Вас, а до этого часть была в собственности супруги то да, если же квартира приобреталась целиком с разделом долей то делить нечего.

С уважением Александр

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Тула

Квартира приобреталась целиком с разделом долей. Но при этом мы продали квартиру жены, которую ей подарила ее мама. Теперь они пытаются отсудить долю на сумму подаренной квартиры плюс 1\2 от разницы. Реально?

Доп. информация. Мама купила квартиру на наша с женой общие деньги в период брака. Своих средств у нее не было. Я попытаюсь это доказать справками о доходах своих, жены, и тещи. Через три месяца после покупки второй квартиры мы поменяли машину. Я попытаюсь доказать, что часть денег пошло туда. Также на ремонт этой же квартиры. Квартира в новостройке почти без отделки. Что-то еще подскажите?

Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владимир!

Если квартира находится в общей совместной собственности, то есть возможность составить соглашение о разделении долей. Если же при покупке оформлялась общая долевая собственность, то в этом случае доли уже определены и как Вы говорите «переделить» можно только путем дарения либо купли-продажи долей.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015