Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторжение договора купли-продажи

Здравствуйте! Скажите, может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи. Договор оформляли 21.05.2013 года. Авто оформлено на мое имя, все документы на меня. Деньги переданы были, но без составления акта о передаче, т.к. продавец мой друг. Сейчас он хочет вернуть авто и подал на меня в суд что якобы не были соблюдены условия договора и я ему денег за авто не дала. Что делать? Подскажите пожалуйста. Уже спать спокойно не могу.

02 Февраля 2015, 23:45, вопрос №711460 Алена, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    А в самом договоре нет указания на то, что деньги получены?

    02 Февраля 2015, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма в договоре указана 250000. А автомобиль купила у него за 700000.Дело в том что уже столько времени прошло и договор остался у матери с которой я сейчас не общаюсь.

    02 Февраля 2015, 23:56
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена!

    Согласно ГК РФ, если в договоре указано, что днем совершения сделки является день его заключения, то так как прошел год с момента заключения договора (т.е. сделка является оспоримой), Вы можете заявить в суд о применение срока давности.

    Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 181]

    1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    Удачи Вам!


    02 Февраля 2015, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть бывший хозяин авто (продавец) уже не сможет ничего сделать?

    Спасибо заранее, немного не поняла

    03 Февраля 2015, 00:01
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

     Как правило в самом договоре есть такая фраза «Расчеты между сторонами полностью произведены» или что-то на подобие этого, указывающее на то, что Вы деньги заплатили.Это не обязательно должен быть отдельный документ. Если такая фраза есть, то это и будет подтверждением оплаты. А то, что сверху суммы  договора — это уже неосновательное обогащение. ссылайтесь в суде на то, что продали машину той цене, которая указана в договоре.

    03 Февраля 2015, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что правда может быть такое, что человек сначала продал свое авто, получил деньги, а через год очухался и решил подать в суд на расторжение дкп?

    03 Февраля 2015, 00:15
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    То есть бывший хозяин авто (продавец) уже не сможет ничего сделать? Спасибо заранее, немного не поняла

    Алена

    Если в договоре прописано, что договор исполнен в день заключения договора, то тогда можно ссылаться, на срок давности.

    03 Февраля 2015, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Но все таки лучше на суд идти с юристом, так как нужно изучить договор.

    03 Февраля 2015, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Подать заявление о расторжении договора можно в течение 3-х лет. Именно таковым является  общий срок исковой  давности. Имейте ввиду, что расторгнуть договор и признать сделку недействительной — это совершенно разные вещи.

    03 Февраля 2015, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.