Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Прав несовешеннолетнего на собственность

Умер бывший муж, ему и его брату в равных долях принадлежит дом. В этом доме прописаны бывший муж , его брат , я и 2 наших детей. После смерти мужа его брат меня с детьми не пускает домой, грозится выписать . Один ребенок несовершеннолетний, дети еще не вступили в права наследования тк не прошло еще 6 месяцев. Как мне попасть домой , и какие права имеют мои дети и я на сегодня.

02 Февраля 2015, 23:44, вопрос №711459 Рания, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    за вашим мужем наследуете  ваши дети. так что угрозы брата не состоятельны. обратитесь к нотариусу, вступайте в наследство и вселяйтесь.

    если вас не пускаю в дом, то зафиксируйте это с помощью участкового и обратитесь в суд с иском о нечинении препятствий.

    02 Февраля 2015, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Рания!

    Если брат не пускает в дом детей, которым фактически принадлежит доля в доме, то обратитесь с жалобой в органы опеки и прокуратуру.

    А так же в полицию по факту самоуправства

    Статья 330. Самоуправство
    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

    1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
    2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    Удачи Вам!


    02 Февраля 2015, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.