8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав несовешеннолетнего на собственность

Умер бывший муж, ему и его брату в равных долях принадлежит дом. В этом доме прописаны бывший муж , его брат , я и 2 наших детей. После смерти мужа его брат меня с детьми не пускает домой, грозится выписать . Один ребенок несовершеннолетний, дети еще не вступили в права наследования тк не прошло еще 6 месяцев. Как мне попасть домой , и какие права имеют мои дети и я на сегодня.

02 февраля 2015, 20:44, Рания, г. Казань
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

за вашим мужем наследуете ваши дети. так что угрозы брата не состоятельны. обратитесь к нотариусу, вступайте в наследство и вселяйтесь.

если вас не пускаю в дом, то зафиксируйте это с помощью участкового и обратитесь в суд с иском о нечинении препятствий.

02 февраля 2015, 20:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Рания!

Если брат не пускает в дом детей, которым фактически принадлежит доля в доме, то обратитесь с жалобой в органы опеки и прокуратуру.

А так же в полицию по факту самоуправства

Статья 330. Самоуправство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Удачи Вам!

02 февраля 2015, 20:59
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я зарегистрировать на постоянной основе гражданскую жену без права на собственность?
Здравствуйте я прописан в квартире где прописан мой сын и я, собственник мать которой больше нет, я получил право на собственность, могу ли я зарегистрировать на постоянной основе гражданскую жену без права на собственность, без получения свидетельства на право собственности? Или нужно сначала получить право?
27 февраля 2020, 07:14, вопрос №2698220, Руслан, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Право общей собственности в отношении жилого дома
Жилой дом в Подмосковье принадлежал на праве общей долевой собственности Николаевой (23/2оо доли), Степановой (108/200 доли) и Матвееву (69/200 доли). В доме проживала одна Степанова, Николаева и Матвеев жили в Москве. Матвеев продал Степановой свою долю в праве общей собственности на дом. Договор купли-продажи и переход права собственности на долю были зарегистрирован в установленном порядке 25 декабря 2007 г. 12 мая 2008 г. Николаева обратилась в суд с иском к Матвееву и Степановой о признании недействительным заключенного между ними договора куплипродажи доли и переводе на нее прав и обязанностей покупателя по этому договору. В обоснование иска Николаева указала, что Степанова пользуется изолированной частью дома, отделенной капитальной стеной и имеющей отдельный вход. Таким образом, доля Степановой в праве общей собственности на дом фактически выделена. Другая часть дома, которой Николаева пользуется вместе с Матвеевым, фактически не разделена, а потому преимущественное право на покупку доли Матвеева принадлежит исключительно Николаевой.
28 ноября 2018, 09:48, вопрос №2181352, Карина, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Каким образом определить долю в праве общей собственности на общее имущество в здании ТК
Каким образом определить долю в праве общей собственности на общее имущество в здании ТК, в котором часть помещений принадлежит различным лицам на праве личной собственности. Также на одно помещение зарегистрировано право общей долевой собственности ( доли выделены в пропорции X/6161)согласно выписки ЕГРН . На земельный участок также зарегистрировано право общей долевой собственности( доли выделены в пропорции Х/23320).
27 марта 2018, 18:17, вопрос №1948489, Алексей, г. Москва
6 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Регистрация права совместной собственности, один собственник из пяти умер 20 лет назад
Есть квартира в Москве, переданная в собственность по договору передачи в 1995 году. Из документов есть только зарегистрированный в 1995 году Департаментом муниципального жилья Москвы договор передачи, а также свидетельство о собственности на жилище образца 1995 года. Всего в договоре передачи и свидетельстве указаны 5 (пять) собственников, общая совместная собственность без определения долей. В 1999 году один из собственников (отец другого сособственника) умирает. Наследственное дело у нотариуса не открывали, однако фактически наследник вступил в наследство (принял личные вещи и т.п.). На данный момент стоят задачи: 1. Внести сведения о зарегистрированных правах в ЕГРП. Я так понимаю, что мы подаем 4 заявления от сособственников или одно? Нужно ли оплачивать госпошлину за 4 заявления или можно один раз? 2. Вступить в наследство через суд в отношении 1/5 общей совместной собственности. Пленум Верховного Суда РФ в подп.«ж» п.14 постановления от 23 апреля 1991 г. «О некоторых вопросах, возникших у судов по делам о наследовании» (с последующими изменениями и дополнениями), разъяснил, что приобретение несколькими нанимателями жилой площади в собственность квартиры в силу Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» порождает право собственности на квартиру каждого из них и в случае смерти одного из собственников наследники вправе наследовать его долю. Это положение действует независимо от того, в общую совместную или с определением долей квартира приобретена в собственность. То есть получается, что в случае, если мы подадим в Росреестр заявление о регистрации ранее возникшего права общей совместной собственности, то в ЕГРП будут внесены только сведения о 4-х живых сособственниках? Или Росреестр автоматически внесет в том числе умершего сособственника, а потом уже на основании выписки из ЕГРП наследник вступит в наследство? Тогда получается такой казус: 4 собственника будут иметь право общей совместной собственности, в то же время один из них будет обладать 1/5 указанной квартиры. Вижу такой выход из ситуации: 4 собственника подписывают соглашение об определении долей. Можно ли его сразу подать в Росреестр? И что тогда делать с долей умершего? Или можно определить доли в отношении 4/5 и зарегистрировать права на них, а в отношении 1/5 потом зарегистрировать после вступления в наследство через суд? Если это правильное решение, то получается, нужно делать так: 1. Подать заявления в Росреестр: а) 4 заявления — на регистрацию ранее возникшего права совместной собственности. б) 4 заявления — на регистрацию соглашения о преобразовании совместной в долевую (об определении долей). в) 4 заявления — на регистрацию права долевой собственности, 4 доли по 1/5. Вопрос: какой размер госпошлины в таком случае? Может ли один представитель по доверенности от всех 4-х совершить указанное действие? 2. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в порядке наследования на 1/5 доли. Кто ответчик по данному делу - Росреестр, ДГИ или кто? Или все же лучше сначала признать через суд право собственности на долю умершего в общей совместной собственности? Помогите разобраться, пожалуйста.
12 августа 2016, 14:37, вопрос №1344026, Владимир, г. Москва
6 ответов
Право собственности
Право на собственность ребенка
У моего мужа есть сын от другой женщины. Он его усыновил через 5 лет после рождения. С мамой ребенка в браке никогда не был. Сейчас у нас будет свой ребенок. Скажите какие права на собственность имеет тот ребенок, пока мы с мужем живы? У нас есть отдельно моя собственность(квартира, купленная в ипотеку до брака), отдельно собственность мужа(квартира и машина, купленные до брака). Если этот ребенок имеет права на мою собственность, собственность мужа, или нажитую совместно, то какие? И как можно себя обезопасить, чтобы ребенок мужа не имел права на нашу собственность? И может ли мать этого ребенка подать в суд, например, чтобы его прописать у нас, или мужа, какие нужны для этого основания?
31 января 2014, 15:28, вопрос №354992, Ольга, г. Снежинск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015