8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака не въезжая в Россию

Здрвствуйте!

Меня зовут Дмитрий. Я с женой расписался в России в Волоколамском ЗАГСе. Общих детей нет, как и имущества. Сейчас мы оба проживаем в Болгарии и хотим развестись. Можно ли это сделать не выезжая за пределы Болгарии? Если да, то как?

02 февраля 2015, 20:00, Дмитрий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно Семейного Кодекса РФ

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 19]

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Вы можете выписать доверенность у нотариуса в Болгарии на ваше (и супруги) доверенное лицо и переслать по почте. Данный гражданин подаст от вашего имени заявления в ЗАГС. и Вас разведут, только в паспорт штамп проставить не смогут.

Удачи Вам!

02 февраля 2015, 20:06
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

02 февраля 2015, 20:09
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А оформлять развод обязательно в том ЗАГСе, в которым расписывались или можно по месту прописки?

05 февраля 2015, 20:21
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно п. 2 ст. 160 Семейного кодекса РФ

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

02 февраля 2015, 20:16
0
0
0
0
Елена Волкова
Елена Волкова
Юрист, г. Москва

Доброе время, Дмитрий.

Специальные правила о расторжении брака содержатся в договорах о правовой помощи заключённых с Россией с Болгарией, Венгрией и другими странами.

1)развод производится органом того государства гражданами которого являются супруги

2)если супруги проживают в другой стране, то они могут обратиться в суд этой страны

Удачи

02 февраля 2015, 20:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мне необходимо поменять паспорт (45 лет), но отсутствует свидетельство о расторжении брака (не получал и не имею его на руках)
Мне необходимо поменять паспорт (45 лет), но отсутствует свидетельство о расторжении брака (не получал и не имею его на руках). Дочка совершеннолетняя. ЗАГСа больше не существует. Куда мне обратиться?
12 апреля, 14:04, вопрос №3026115, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли получить решение суда и свидетельство о расторжении брака, не зная номера дела?
Добрый вечер. Брат развёлся в 2007 году в городе Кемерово. Можно ли получить решение суда и свидетельство о расторжении брака не зная ни номера дела, ни фамилии судьи?
25 марта 2020, 20:21, вопрос №2724157, Юлия, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли получить свидетельство о расторжении брака не по месту прописки а по месту фактического проживания?
Можно ли получить свидетельство о расторжении брака не по месту прописки а по месту фактического проживания?
23 февраля 2020, 09:04, вопрос №2694237, Светлана, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли расторжение брака не по месту прописки?
Здравствуйте! Я проживаю и работаю не по месту прописки, есть 1 несовершеннолетний ребенок . Муж тоже находится в этом городе. Могу ли я подать на расторжение брака не по прописке?
05 апреля 2019, 12:29, вопрос №2317797, Любовь, г. Краснодар
4 ответа
Гражданское право
Почему бумага о расторжении брака не является документом?
Вопрос тот же что и у вас на сайте. Не хотят давать 4 дня матери ребёнка инвалида. Почему бумага о расторжении брака не является документом, свидетельствующим о том, что супруг отсутствует фактически, не принимает участия в воспитании и уходе за ребёнком инвалидом?
14 января 2019, 07:50, вопрос №2223563, Виктор, г. Нижний Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015