Расторжение брака не въезжая в Россию

Здрвствуйте!

Меня зовут Дмитрий. Я с женой расписался в России в Волоколамском ЗАГСе. Общих детей нет, как и имущества. Сейчас мы оба проживаем в Болгарии и хотим развестись. Можно ли это сделать не выезжая за пределы Болгарии? Если да, то как?

, Дмитрий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно Семейного Кодекса РФ

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 19]

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Вы можете выписать доверенность у нотариуса в Болгарии на ваше (и супруги) доверенное лицо и переслать по почте. Данный гражданин подаст от вашего имени заявления в ЗАГС. и Вас разведут, только в паспорт штамп проставить не смогут.

Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А оформлять развод обязательно в том ЗАГСе, в которым расписывались или можно по месту прописки?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно п. 2 ст. 160 Семейного кодекса РФ

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Елена Волкова
Юрист, г. Москва

Доброе время, Дмитрий.

Специальные правила о расторжении брака содержатся в договорах о правовой помощи заключённых с Россией с Болгарией, Венгрией и другими странами.

1)развод производится органом того государства гражданами которого являются супруги

2)если супруги проживают в другой стране, то они могут обратиться в суд этой страны

Удачи