Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Нужна ли постоянная прописка для получения гражданства в РФ?

Здравствуйте. Мы беженцы с Украины, имеем на руках свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ и временную регистарцию на год. Параллельно подали документы на участие в Программе "Соотечественник", подскажите для получения гражданства по этой программе, нужна ли постоянная прописка. Заранее благодарю

02 Февраля 2015, 22:48, вопрос №711425 Татьяна, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Согласно п.16 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (утв. Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637)
    (в редакции Указа Президента РФ от 14 сентября 2012 г. N 1289), соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.
    Таким образом «постоянной прописки» (в российском законодательстве это — «регистрация по месту жительства») для участия в данной программе не требуется

    02 Февраля 2015, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.