8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства РФ по супруге

Получение гражданства РФ по супруге.

Здравствуйте. Супруга гражданка РФ. Загранпаспорт РФ был получен в консульстве ПМР. В недавнем времени прибыли в РФ. Супруга подает документы на внутренний паспорт гражданина РФ. Супруг гражданин Украины. Брак был зарегистрирован на территории ПМР. В браке состоят около 2 лет. Может ли супруг претендовать на получение загранпаспорта РФ по супруге. Спасибо большое за ответ.

02 февраля 2015, 19:45, Евгений, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Согласно Закона «О гражданстве РФ» Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке на основании следующего

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;
з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;
и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Удачи Вам!

02 февраля 2015, 20:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Ускорит ли наличие второго ребёнка в получение гражданства РФ супругу?
Мы с мужем не расписаны,у супруга вид на жительство полученный благодаря тому что наш сын гражданин РФ,сейчас мы ждём второго ребёнка который тоже будет гражданин рф . Ускорит ли наличии второго ребёнка в получении гражданства рф супругу?
10 февраля 2020, 13:05, вопрос №2679728, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Какой пакет документов требуется для получения гражданства РФ?
Супруга -гражданка республики Беларусь, замужем за гражданином России 4 года. Подает На гражданство рф, вместе со своей дочерью 16 лет (не родной ребенок гражданину рф)заявление написали одно, супруга-приложение 1 заявления, дочь-приложение 3.правильно ли это или дочь должна подавать отдельный пакет документов и заявление о желании получить гражданство рф? И сколько квитанций нужно оплатить за получение гражданства рф, одну или две? Виталий Reznich: Супруга -гражданка республики Беларусь, замужем за гражданином России 4 года. Подает На гражданство рф, вместе со своей дочерью 16 лет (не родной ребенок гражданину рф)заявление написали одно, супруга-приложение 1 заявления, дочь-приложение 3.правильно ли это или дочь должна подавать отдельный пакет документов и заявление о желании получить гражданство рф? И сколько квитанций нужно оплатить за получение гражданства рф, одну или две?
19 октября 2017, 15:54, вопрос №1785831, Виталий, г. Норильск
2 ответа
Гражданство
Получение гражданства РФ, если супруг имеет гражданство РФ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, процесс получения гражданство РФ на территории РФ, если один супруг имеет гражданство РФ. Я и моя супруга живем в Душанбе, моя супруга получила гражданство РФ через своего отца и двое наших несовершеннолетних детей тоже получили. Если я с семьёй приедем в Россию, какие документы необходимо взять с собой и куда нужно обращаться, чтобы мне оформить гражданство, и сколько времени это может занять?
12 сентября 2017, 09:14, вопрос №1749518, Иброхим, с. Душанбеково
2 ответа
Гражданство
Необходимость официально работать при получении гражданства РФ по упрощенной форме
Добрый день. Столкнулись с проблемой получения гражданства РФ, супруга является гражданкой Узбекистана (Русская), в законном браке 3 года 2 месяца, есть ребенок рождённый в браке ему 1 год 9 месяцев, супруга не работает (сидит дома с ребенком), я являюсь гражданином РФ, работаю в полиции. На данный момент у супруги есть вид на жительство, при попытке обращения в УФМС по г. Ессентуки с вопросом о подаче документов на гражданство нам ответили что ей необходимо минимум пол года официально работать, либо быть индивидуальным предпринимателем, либо ТОЛЬКО через суд доказывать что они находятся с ребенком на моем иждивении. Пытались устроиться на работу везде отказывают. Не могли бы Вы подсказать законно ли их требование, как нам быть в данной ситуации, уже не знаем куда обратиться. Как утверждают в УФМС это нововведение с мая месяца этого года, раньше можно было подать справку о доходах с моего места работы.
31 июля 2017, 09:50, вопрос №1710941, Александр, г. Ессентуки
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Упрощенный порядок получение гражданства РФ
Добрый день! Моя супруга - гражданка Беларуси замужем за гражданином РФ. Живем и работаем в России, есть потребность в российском гражданстве для супруги. Вопрос - 1. требуется ли ей отказываться от гражданства Республики Беларусь? 2. Каков порядок получения гражданства? - требуется ли РВП,ВНЖ,временная или постоянная регистрация на территории РФ, листки убытия, миграционные карты для получения гражданства РФ - живем и работаем в Москве, но если прописать официально супругу смогу только в Московской области,в связи с этим вопрос - можем ли обратиться в ФМС Москвы(без прописки и временной регистрации в РФ) или обязательно обращаться по месту моей постоянной прописки? 3. Какие документы понадобятся? ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ЧТО СУПРУГА - ГРАЖДАНИН БЕЛАРУСИ,что есть международные соглашения об упрощенном порядке без требований находится в браке 3 года. (СОГЛАШЕНИЕ. от 26 февраля 1999 года. Между республикой беларусь, республикой казахстан, кыргызской республикой и российской федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства.) Спасибо
18 октября 2015, 10:38, вопрос №1010178, Дмитрий, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 02.02.2015