Работа учителем с погашенной судимостью

Здравствуйте! Может ли работать в школе учителем человек с судимостью (в 2002 г.) по ст.159 ч. 2 п.п "а" , "в" и ст. 160 ч. 2 п.п "а", "в" к 3 годам и 6 мес условно с испытательным сроком 2 года, на основании п. "а" ч. 3 ст 86 УК РФ судимость является погашенной. Работаю 7-ой год в школе. На последнем месте работы - 1.5 год. Устроилась, не предоставив справку о судимости. Умолчала о ней. Сегодня напомнили. Уехала в другой город с маленьким ребенком, мать-одиночка. Чтобы работать в школе, получила второе высшее образование. Что делать - не знаю. Я в тупике. Одна в чужом городе, жилье от школы. Я на грани.Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Киров
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

не вижу оснований препятствующих Вам работать. норма ТК прямо предусматривает разделы, при этом преступления против собственности не входят в ограничения к осуществлению деятельности.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;(

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

так что в случае увольнения по данному основанию вы вправе обжаловать увольнение.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Статьи 159, 160 УК РФ относятся к  преступлениям против собственности, которые не указаны в статье 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Так же судимость снята. Но скорее всего руководство перестраховывается. Если Вас уволят, то вы вправе обжаловать увольнение на основании статьи 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

Если уволят, это будет незаконно. Вам нужно бороться, пусть восстанавливают, а затем уже Вам решать: увольняться или же нет. Обязательно покажите директору наши ответы. И задайте себе вопрос, а кто не ошибается по жизни? Вот, вот, только Бог.

Удачи! Все будет хорошо!

Ирина
Клиент, г. Киров

Да, Вы правы. Спасибо!! Я обязана жить и действовать ради сына.