8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа учителем с погашенной судимостью

Здравствуйте! Может ли работать в школе учителем человек с судимостью (в 2002 г.) по ст.159 ч. 2 п.п "а" , "в" и ст. 160 ч. 2 п.п "а", "в" к 3 годам и 6 мес условно с испытательным сроком 2 года, на основании п. "а" ч. 3 ст 86 УК РФ судимость является погашенной. Работаю 7-ой год в школе. На последнем месте работы - 1.5 год. Устроилась, не предоставив справку о судимости. Умолчала о ней. Сегодня напомнили. Уехала в другой город с маленьким ребенком, мать-одиночка. Чтобы работать в школе, получила второе высшее образование. Что делать - не знаю. Я в тупике. Одна в чужом городе, жилье от школы. Я на грани.Спасибо за ответ.

02 февраля 2015, 19:41, Ирина, г. Киров
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

не вижу оснований препятствующих Вам работать. норма ТК прямо предусматривает разделы, при этом преступления против собственности не входят в ограничения к осуществлению деятельности.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;(

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

так что в случае увольнения по данному основанию вы вправе обжаловать увольнение.

02 февраля 2015, 19:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Статьи 159, 160 УК РФ относятся к преступлениям против собственности, которые не указаны в статье 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Так же судимость снята. Но скорее всего руководство перестраховывается. Если Вас уволят, то вы вправе обжаловать увольнение на основании статьи 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 20:18
1
0
1
0

Если уволят, это будет незаконно. Вам нужно бороться, пусть восстанавливают, а затем уже Вам решать: увольняться или же нет. Обязательно покажите директору наши ответы. И задайте себе вопрос, а кто не ошибается по жизни? Вот, вот, только Бог.

Удачи! Все будет хорошо!

02 февраля 2015, 20:31
Ирина
Ирина
Клиент, г. Киров

Да, Вы правы. Спасибо!! Я обязана жить и действовать ради сына.

02 февраля 2015, 20:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Трудоустройство на работу с погашенной судимостью
Здравствуйте,у меня такой вопрос,ходил устраиваться на работу в компанию "Связной",и они сказали примут меня на работу если я пройду службу безопасности,но у меня есть погашенная судимость,и мне кажется из-за нее я не пройду службу безопасности,или все таки меня примут работать?
17 марта 2020, 18:08, вопрос №2716278, алексей, г. Пермь
3 ответа
Трудовое право
Почему не берут на работу, если погашена судимость?
Здаккравствуйте, прошло уже 14 лет как мне узнать погашена судимость или нет СБ пробивает и не берут на работу не могу устроится! В анкете пишу что не судим пробивают и не берут а причину не объясняют...
20 ноября 2019, 14:44, вопрос №2594745, Олег, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеет директор право принять на работу с погашенной судимостью?
Доброе время суток! История такова,я была судима в 2001 году по 119 статье, мне было тогда 17лет, осудили условно 5 месяцев. Спустя 15 лет,при подаче заявления на самовыдвижение в депутаты,мне отказали так как есть судимость,хотя я уже была депутатом с 2012 года, там подавала тот же самый покет документов, плюс ко всему этому через год устроилась на работу в Администрацию города на муниципальную службу специалистом, проработала в этой организации 3 года,тоже ни какой судимости не высвечивалось нигде. с 1 августа устроилась на работу в кадетскую школу интернат воспитателем , дошло до моего работодателя , теперь боюсь что меня уволят с работы в школе интернат, подскажите что нужно сделать чтобы убрать эту судимость, и имеет директор право принять на работу меня с погашенной судимостью. помогите мне пожалуйста, мне очень нужна работа, живем в маленьком селе, работы нет. может что то можно сделать чтобы остаться на этой работе. Пока не уволили так как нет основания, ждут ответ с ИЦ .Спасибо
12 августа 2016, 10:04, вопрос №1343737, Ольга, г. Чита
2 ответа
Трудовое право
Работа с погашенной судимостью
Добрый вечер. Тренер детской команды работает с 01.09.14 имеет погашенную судимость от 1989 года по ст. 206 ч. 3 ук РСФСР Может ли он продолжать трудиться? Потребовали справку о судимости и в ней это все записано. Спасибо
19 января 2015, 18:24, вопрос №692870, Алексей, г. Белгород
1 ответ
Уголовное право
Погашенная судимость
возьмут ли на работу с погашенной судимостью по ст.160 ч.1 с наказанием в виде штрафа 5 тыс.руб., судимость была 5 лет назад? все ли организации проверяют на наличии судимости?
25 ноября 2013, 07:06, вопрос №310752, наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015