Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
788 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Разбил дверь

Пьяный разбил(как утверждает полиция, до доказательст не предъявляют) дверь в аптеку в торговом центре. Что грозит и как избежать уголовного наказания. Разбивал или нет на самом деле не помню.

02 Февраля 2015, 22:18, вопрос №711405 Роман, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если есть записи видеокамер, показания свидетелей, которые указывают конкретно на вас тогда желательно вам возместить, но до того как платить попросите ознакомиться с материалами КУСП

    С уважением Александр

    02 Февраля 2015, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я спрашивал есть ли запись? Если есть и на ней я, всевозмещу. Мне сказали иди домой мы тебя вызовем. Спустя неделю позвонили, и назначили день когда приехать

    02 Февраля 2015, 22:29
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Если есть доказательства против вас советую возместить ущерб.

    02 Февраля 2015, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я не против возместить.. Даже если не делал этого. Просто хочу избавиться от этого бремени. А как возмещать? Цену кто скажет? В полиции или директор аптеки? Он должен заявление забрать или если я приду и скажу, что все возмещаю, мне выпишут квитанцию??

    02 Февраля 2015, 22:32
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!

    Раз Вы уже общались с сотрудниками полиции, то явно Вы что-то сделали не так. Вам необходимо срочно связаться с собственником аптеки и возместить ущерб, возможно уголовное дело еще не возбудили, и если все уладите, есть основания, что его вообще могут не возбудить.

    Удачи Вам!

    02 Февраля 2015, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И.е мне нужно договариваться собственником аптеки, что бы он забрал заявление. А в полиции был, тк сильно выпил в тот день. И спорил с охранниками что это не я разбил.

    02 Февраля 2015, 22:33
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    И.е мне нужно договариваться собственником аптеки, что бы он забрал заявление. А в полиции был, тк сильно выпил в тот день. И спорил с охранниками что это не я разбил.

    Роман

    Здесь все зависит от Вас можно рискнуть, заплатить и примириться с хозяином аптеки или все таки доказывать свою правоту.

    02 Февраля 2015, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в чем риск? Если заплатить и все закончится, я не против. Хоть и не помню, разбивал что то или нет. Или риск в том что бы доказывать свою правоту?

    02 Февраля 2015, 22:37
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И.е мне нужно договариваться собственником аптеки, что бы он забрал заявление. А в полиции был, тк сильно выпил в тот день. И спорил с охранниками что это не я разбил.

    Роман

    Да поговорите с собственником аптеки, пусть расскажет вам как все было и потом даст реквизиты куда вам платить. Но все же рекомендую ознакомиться с материалами проверки

    02 Февраля 2015, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А в чем риск? Если заплатить и все закончится, я не против. Хоть и не помню, разбивал что то или нет. Или риск в том что бы доказывать свою правоту?

    Роман

    Риск, то потратите деньги впустую, если Вы ничего не разбивали. Хотя если сумма небольшая я бы на Вашем месте заплатил.

    02 Февраля 2015, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да я не против возместить… Даже если не делал этого.

    Роман

    Это косвенно свидетельствует о повреждении вами двери. Обычно люди за чужое преступление стараются не отвечать мягко говоря.

    Вы могли просто быть задержаны около места преступления и на основании этого подозреваться в его совершении. Но если нет прямых свидетелей, и камера записала, что то невнятное зачем нужно себя подставлять.

    Возместить ущерб всегда успеете, тем более вы к этому материально готовы о чем сами пишите.

    Может все таки подождать когда официально предъявят вам требования к возмещению.

    Если было совершено преступление, то по его факту все равно возбудят уголовное дело независимо от признания вашей вины, или того компенсировали вы ущерб или нет.

    Компенсация ущерба не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

    Думаю, стоит подождать, выяснить если какие доказательства вашей вины. Если вы не помните это могли сделать другие люди.

    03 Февраля 2015, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Охранники являются свидетелями? Специально смотрел,даже спросил у охраны(другая смена была) камер там нет. Охранники подошли когда я уже на улице стоял и сказали что я разбил. Если аптека заберет заявление, на основании которого собираются возбуждать дело, его всё равно возбудят? Или этот тут вообще не причем? Какое максимальное наказание может грозить?

    03 Февраля 2015, 08:24
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Охранники могут быть свидетелями, но если они не видели как разбивали стекло, то они и не могут точно указывать когда оно было разбито, кто это сделал. Они могут сообщить только, что вы находились, где то рядом.

    Если аптека заберет заявление, на основании которого собираются возбуждать дело, его всё равно возбудят? Или этот тут вообще не причем?

    Роман

    В действиях неизвестного разбившего стекла усматривается ч.1 ст.167 УК РФУмышленные уничтожение или повреждение имущества

    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
    либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов,
    либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на
    срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Обязательный признак значительность ущерба. Для ООО, предпринимателя это будет определяться исходя из их доходов. Проще говоря, состава уголовного преступления не будет скорее всего. Но будет административное правонарушение, предусмотренное ст 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
    Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

    или мелкое хулиганство, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. Мелкое хулиганство

    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного
    порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся
    нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к
    гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до
    одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати
    суток.

    Но как и уголовное преступление привлечение к ответственности требует доказательств вины. 

    Возможно стоит обратиться за помощью к адвокату за защитой в случае привлечения вас к ответственности.

    03 Февраля 2015, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е уголовного дела не должно быть? Будет административное и штраф?

    03 Февраля 2015, 11:54
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для привлечения к уголовной, административной ответственности заявление потерпевшего в данном случае не требуется. Но заявление с просьбой прекратить проверку в связи с тем, что вы возместили причиненный ущерб не является основанием для освобождением от наказания за совершение правонарушений.

    За примирением сторон можно прекратить уголовное дело, но это может дознаватель или суд. На практике только суд. Но об уголовном преступлении в виду незначительности ущерба речи не будет.

    03 Февраля 2015, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Роман, размер ущерба от повреждения двери устанавливается исходя из ее стоимости с учетом износа. Оценка проводится специалистами в этой области по ходатайству потерпевшего. Также стоимость ущерба может быть установлена исходя из затрат на ремонт.

    Вопрос о значительности для организации устанавливается лицом производящим дознание с учетом доходов предприятия, имеющихся материальных ценностей. Грубо говоря значительность устанавливается из финансового положения потерпевшего.

    Стоимость двери, даже если ее например привели в полную негодность и она подлежит замене вряд ли будет признана значительным ущербом для учреждения, так как ущерб от повреждения двери во много раз дешевле доходов предприятия, его стоимости. 

    03 Февраля 2015, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.