Материнский капитал

Старшей дочери 22 года, младшему сыну 16. Родила дочку в 2015 году. Имею ли я право на материнский капитал?

, Анна Сергеевна, г. Владимир
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Имею ли я право на материнский капитал?

Анна Сергеевна

А что Вас смущает? У Вас появился третий ребёнок после 01.01.2007 г. — право на получение сертификата возникло.

Закон не предусматривает и не ограничивает по детскому возрасту право на этот капитал.

Так что после оформления всех документов на малыша идите в Пенсионный Фонд и подавайте заявление на получение сертификата.

Удачи!

Анна Сергеевна
Клиент, г. Владимир

Большое спасибо.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да у вас есть право на улучшение жилищных условий за счет средств МК ну или использовать на другие цели предусмотренные законом

ст.3 фз № 256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165864/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна Сергеевна.

Конечно имеете право на сертификат МСК. Такое право предоставляется женщине, родившей второго (или последующего) ребенка, усыновившей второго (или последующего) ребенка.  Чтобы получить семейный капитал, второй или последующий ребенок должен быть рожден или усыновлен в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы имеете право на получение материнского капитала.