Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Старшей дочери 22 года, младшему сыну 16. Родила дочку в 2015 году. Имею ли я право на материнский капитал?

02 Февраля 2015, 22:02, вопрос №711398 Анна Сергеевна, г. Владимир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна Сергеевна!

    Имею ли я право на материнский капитал?

    Анна Сергеевна

    А что Вас смущает? У Вас появился третий ребёнок после 01.01.2007 г. — право на получение сертификата возникло.

    Закон не предусматривает и не ограничивает по детскому возрасту право на этот капитал.

    Так что после оформления всех документов на малыша идите в Пенсионный Фонд и подавайте заявление на получение сертификата.

    Удачи!

    02 Февраля 2015, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо.

    02 Февраля 2015, 22:10
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да у вас есть право на улучшение жилищных условий за счет средств МК ну или использовать на другие цели предусмотренные законом

    ст.3 фз № 256-ФЗ

    1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;



    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165864/
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    С уважением Александр

    02 Февраля 2015, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Анна Сергеевна.

    Конечно имеете право на сертификат МСК. Такое право предоставляется женщине, родившей второго (или последующего) ребенка, усыновившей второго (или последующего) ребенка.  Чтобы получить семейный капитал, второй или последующий ребенок должен быть рожден или усыновлен в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

    02 Февраля 2015, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Да, вы имеете право на получение материнского капитала.

    02 Февраля 2015, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.