8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в одном городе, а жить собираюсь в другом

Здравствуйте! Я хочу переехать в из г.Чита, в г.Иркутск! И хотела бы узнать как быть с пропиской? Могу ли проживать там, с Читинской пропиской?

, Вероника, г. Чита
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вероника.

Если зарегистрируетесь по месту пребывания.

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить:

· документ, удостоверяющий личность;

· заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1 (приложение № 2 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. № 288);

· документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника!

Вам нужно будет зарегистрироваться по месту пребывания в установленном порядке.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вероника!

Вы можете не выписываться из старого места жительства. Но Вам необходимо получить временную регистрацию по месту вашего пребывания, иначе Вас могут привлечь к административной ответственности.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, хотела бы узнать, могу ли я встать в центр занятости, если я прописана в одном городе, а живу и учусь в другом, но тут нет прописки?
Здравствуйте, хотела бы узнать, могу ли я встать в центр занятости, если я прописана в одном городе, а живу и учусь в другом, но тут нет прописки?
, вопрос №3092427, Карина, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав призывников
Сыну 16 лет, учится в Колледже, в январе пропустили первую медкомисси ю от военкомата, по причине того что прописан в одном городе а живем в другом, как теперь поступить?
Сыну 16 лет,учится в Колледже,в январе пропустили первую медкомисси ю от военкомата,по причине того что прописан в одном городе а живем в другом,как теперь поступить?
, вопрос №2759188, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Я зарегистрирован в одном городе Подмосковья, живу в другом городе, но тоже Подмосковье
Меня остановил сотрудник полиции, проверил регистрацию. Я зарегистрирован в одном городе Подмосковья, живу в другом городе, но тоже Подмосковье. Сказал, что нужно делать временную регистрацию. Так ли это? Я слышал, что прописка в Москве и Подмосковье равноценны
, вопрос №2746786, Кирилл, г. Реутов
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли дать квартиру по месту жительства, если сирота стоит на очереди в одном городе, а живет в другом?
Я сирота и стою на очереди на квартиру в одном городе а живу и работаю в другом городе, и хочу сделать временную прописку в городе где сейчас нахожусь и многие говорят что если сделаю прописку то мне дадут квартиру в этом городе где сейчас нахожусь. Или же дадут в том в котором встал на очередь?
, вопрос №2064797, Александр, г. Белово
1 ответ
Уголовное право
Как быть с обязательными работами, если учусь в одном городе, а живу в другом?
Скоро будет суд и скорее всего дадут обязательные работы, суд в одном городе, а проживаю в другом, смогу ли я работать период времени в родном городе, а потом в том где осудили? Т.к. Проживаю в одном городе а учусь в другом, или может такая причина послужить поводом чтобы дали штраф? Официально не работаю, штраф оплатить смогу, суд за пособничество в приобретении значительного размера ч5ст33 ч1 ст 228
, вопрос №2051099, Александр, г. Пермь
1 ответ