Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Брачный договор

Здравствуйте, мой будущий муж- бизнесмен, и по роду деятельности часто совершает различные сделки по бизнесу, оформляет кредиты, выкупает доли в бизнесе и т.д. Его беспокоит, что после регистрации брака везде будет нужно мое присутствие и согласие и подпись. Можем ли мы заключит брачный контракт или другой документ, имеющий юридическую силу, где бы я заранее дала согласие на его единоличное право совершения сделок. Заранее спасибо.

02 Февраля 2015, 21:30, вопрос №711371 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    можете заключить и контракт, но он определить режим имущества в браке и при расторжении

    для сделок надо дать согласие- обратитесь к нотариусу- и сделайте согласие на отчуждения имущества.

    02 Февраля 2015, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете заключить брачный договор в котором поменяете режим имущества с общего совместного, предусмотренного для супругов например на раздельный режим.

    Статья 42. Содержание брачного договора


    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
    настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
    раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
    виды или на имущество каждого из супругов.


    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.


    Супруги вправе определить в брачном договоре
    свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в
    доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;
    определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в
    случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные
    положения, касающиеся имущественных отношений супругов.


    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным
    договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в
    зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.


    3. Брачный договор не может ограничивать
    правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в
    суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения
    между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;
    предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного
    нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия,
    которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или
    противоречат основным началам семейного законодательства.

    Таким образом Вам не потребуется предоставлять согласие на совершение Вашим мужем сделок по распоряжению имуществом, находящимся в его индивидуальной собственности.
    Однако, если Вы не хотите менять режим общей совместной собственности, то заключение брачного договора представляется излишним.
    02 Февраля 2015, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Вы можете оформить доверенности на мужа, в которой укажите, что он имеет право от вашего имени совершать сделки. Согласно ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    Доверенность оформляется в письменном виде. Однако согласно ст.185.1 ГК РФ Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.Удачи! 
    02 Февраля 2015, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.