8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение должности с выходом в декретный отпуск

30 января 2015 года вышла в декретный отпуск.

Директор приняла решение не брать на мою должность нового человека, мои обязанности раскидать по сотрудникам, а мою должность сократить. Скажите, пожалуйста, на что мне рассчитывать, когда я вернусь с декретного отпуска по трудовому кодексу (с отпуска по уходу за ребенком от 1,5-3 лет). Меня сократят, уволят или я смогу работать?

Уточнение от клиента

Интересует, смогу ли я вернуться на свою должность, когда закончится отпуск по уходу за ребенком?

02 февраля 2015, 18:32
02 февраля 2015, 18:27, Анна, г. Калининград
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Меня сократят, уволят или я смогу работать?

Анна

Вашу должность не имеют права сократить.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

02 февраля 2015, 18:29
1
0
1
0

Интересует, смогу ли я вернуться на свою должность, когда закончится отпуск по уходу за ребенком?

Анна

Вашу должность смогут сократить только после того как Вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком и если ребенку исполнится три года. При этом сначала должны уведомить за два месяца о сокращении, когда Вы приступите к работе.

02 февраля 2015, 18:35
Анна
Анна
Клиент, г. Калининград

Спасибо!!! )))

02 февраля 2015, 18:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Или уведомить о сокращении в период декретного отпуска нельзя?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Вручили увндомление о сокращении. Дата увольнения приходится на тот момент, когда ребенку будет уже три года и два дня. Правомерно ли это? Или уведомить о сокращении в период декретного отпуска нельзя?
19 августа 2020, 14:18, вопрос №2845234, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Законен ли перевод педагога на непедагогическую должность по сокращению на время декретного отпуска?
Произведен перевод ПЕДАГОГА связи с сокращением во время декретного отпуска на другую должность, которая НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ. Разве это законно??? Я ни дня не работала по ней так как находилась в декретном отпуске. Прервался педагогический стаж, который необходим для льготной педагогической пенсии! Ушла в декрет педагогом и вышла из декрета переводом в другую образовательную организацию педагогом, а пока была в декрете по сокращению была переведена на непедагогическую работу.
02 апреля 2018, 07:02, вопрос №1953720, Татьяна, г. Николаевск-на-Амуре
1 ответ
Защита прав работников
Может ли сотрудник сохранить должность после декретного отпуска без оплаты до 1,5 лет или до 3 лет?
Здравствуйте! Хотела бы узнать , может ли сотрудник сохранить должность после декретного отпуска без оплаты до 1,5 лет или до 3х лет?
11 августа 2017, 06:52, вопрос №1721133, Patya Abidinova, г. Ярцево
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли мне не предоставить мое рабочее место и мою должность после декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли мне не предоставить мое рабочее место и мою должность после декретного отпуска (я работала в детском саду старшим воспитателем, согласно трудовой книжки, договора, приказа)
06 октября 2016, 12:30, вопрос №1399213, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Сокращение должности после декретного отпуска
Собираюсь выйти на работу после декретного отпуска ребенку 2 года. Работодатель через 3 месяца собирается сократить мою должность и предложить перейти на должность с меньшим окладом если я откажутся чем мне это грозит
24 октября 2014, 23:53, вопрос №595738, Марина, с. Коса
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015