Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по алиментам

должник имеет задолженность по алиментам на 17 декабря 2014 года 243 тыс 357руб 20 января сего года должник умер выплатят ли мне задолженность по алиментам

02 Февраля 2015, 21:11, вопрос №711344 наталия, г. Москва

Уточнение клиента

Наследниками являются мои дети и есть ребёнок от первого брака дети уже взрослые, от первого брака 30 лет, в наследство ещё никто не вступил

02 Февраля 2015, 22:09
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если у должника есть имущество на такую сумму, то — выплатят (вернее Вы  можете обратиться к наследникам умершего с иском о взыскании с них задолженности в пределах стоимости того имущества, что перешло к ним по наследству).

    Если наследники в наследство не вступят (либо никакого имущества у умершего нет), то, соответственно, не выплатят

    02 Февраля 2015, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Согласно статьи 120 СК РФ:

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    Задолженность Вы вправе взыскать в судебном порядке. Согласно статьи 1175 ГК РФ:

    Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя

    С Уважением, Надежда.

    02 Февраля 2015, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.