Несовершеннолетний ребенок в другой город

Здравствуйте, хотелось бы узнать может ли несовершеннолетний ребенок (16 лет) уехать в Тольятти без соправождения взрослых?

, Мария, г. Самара
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Ребенок имеет право жить с родителями (ст. 54 Семейного кодекса РФ), но не обязан. Местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей (ст. 20 Гражданского кодекса). Поэтому с 14 лет ребенок может проживать отдельно от родителей.

Однако родители обязаны его содержать до 18 лет, если он не эмансипирован.