8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несовершеннолетний ребенок в другой город

Здравствуйте, хотелось бы узнать может ли несовершеннолетний ребенок (16 лет) уехать в Тольятти без соправождения взрослых?

02 февраля 2015, 17:57, Мария, г. Самара
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый вечер!

Ребенок имеет право жить с родителями (ст. 54 Семейного кодекса РФ), но не обязан. Местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей (ст. 20 Гражданского кодекса). Поэтому с 14 лет ребенок может проживать отдельно от родителей.

Однако родители обязаны его содержать до 18 лет, если он не эмансипирован.

02 февраля 2015, 18:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод имея прописку в другом городе, с несовершеннолетнем ребенком в городе где мы сейчас проживаем, если сделать временную прописку?
Могу ли я подать на развод имея прописку в другом городе , с несовершеннолетнем ребенком в городе где мы сейчас проживаем, если сделать временную прописку?
07 октября 2020, 08:28, вопрос №2879754, Андрей, г. Орск
2 ответа
Права детей
Можно ли поехать несовершеннолетним в другой город без сопровождения родителей?
Можно ли поехать несовершеннолетним (16 лет) в другой город без сопровождения родителей? Хочу съездить в москву родители не против, поеду один и чтоб допустим после проверки документов в москве на вокзале не забрали в кутузку чтоб ждать родиеьлей пока заберут
24 октября 2019, 16:09, вопрос №2562607, egor, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Прописка несовершеннолетнего ребенка в городе, где я прописана временно
Добрый день! в 2017 году я приобрела квартиру в г.N, оформила для себя временную прописку, постоянно я прописана в другом городе на территории РФ. Летом 2017 года у меня родился ребенок. До настоящего момента он нигде не зарегистрирован, постоянной прописки у него нет. Я обратилась в паспортный стол, мне отказали в постоянной прописке ребенку, т.к. сама зарегистрирована временно, несмотря на то что я являюсь собственником жилья. Выписываться из другого города, где зарегистрирована постоянно, я не буду, на это есть свои причины. Выехать туда, чтобы прописать там ребенка постоянно, у меня нет возможности. Какие есть варианты? Могу ли я все-таки прописать ПОСТОЯННО своего несовершенолетнего ребенка в городе, где я прописана временно и где являюсь собственником жилья? Могу ли я оформить ребенку временную регистрацию в отсутствии постоянной прописки? не будет ли это нарушением? Можно ли оформить постоянную прописку в другом городе не выезжая туда? Возьмут ли ребенка на учет в детский сад с временной регистрацией при отсутствии постоянной? Если это имеет значение, то я мать-одиночка.
22 марта 2019, 07:17, вопрос №2299697, Лилия, г. Томск
1 ответ
Семейное право
Можно ли ехать несовершеннолетней в другой город с совершеннолетним другом без расписки от родителей?
Можно ли ехать несовершеннолетней (15 лет) в другой город без сопровождения родителей, без расписки от них, но с совершеннолетним другом?
15 апреля 2018, 12:39, вопрос №1967735, Александра, г. Альметьевск
3 ответа
Семейное право
Переезд несовершеннолетней в другой город в целях получения образования без согласия родителей
Я несовершеннолетняя, день рождения 7.07.1998 Собираюсь уехать в июле учиться в другой город То есть мне ещё будет 17, но через месяц уже исполнится 18 Родители категорически против Станут ли в милиции рассматривать их заявление о том, что я уехала без их согласия? Если скоро уже стану совершеннолетней
22 февраля 2016, 22:39, вопрос №1154535, Анна, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015