8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на алименты без развода и суда?

какие документы нужны для подачи заявления на алименты без развода? и куда необходимо предоставить документы? Можно ли обойтись без суда?

, Мария, г. Тюмень
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Если отец добровольно не выплачивает содержание детям, то обязать их выплачивать может только суд. Иск подается в суд, в свободно форме, должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ или вы подаете заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Юлия Жуйкова
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Марина!

Родители
обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма
предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно. Родители
вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов), которое подлежит удостоверению нотариусом.

Необходимы документы, удостоверяющие личность.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Оксана Сыротенко
Оксана Сыротенко
Юрист

        Ст. 100 Семейного кодекса дает возможность заключить соглашение об уплате алиментов в письменной форме и нотариально его заверить. Такой документ имеет силу исполнительного листа.

0
0
0
0
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

При согласии мужа можно составить нотариальное соглашение об алиментах, если супруг уклоняется от уплаты алиментов добровольно, то обратитесь в суд с иском 

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

без суда можно обойтись лишь в том случае если вы заключите соглашение с мужем о порядке уплаты алиментов. данное соглашение заключается в письменной форме и заключается оно с заверением у нотариуса.

но вообще реально придётся обращаться в суд и взыскивать алименты в судебном порядке.

0
0
0
0
Александр Лубашев
Александр Лубашев
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте! 

Отвечая на Ваши вопросы:

какие документы нужны для подачи заявления на алименты без развода? 

1) Исковое заявление (в случае, если доход ответчика нестабильный, меняющийся) о выплате алиментов в твёрдой денежной сумме (могу помочь Вам составить)

    • Копия свидетельства о рождении ребёнка 
    • Копия свидетельства о заключении брака 
    • доказательства, подтверждающие, что у ответчика нестабильный доход
  • 1) Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в раземе 1/4 от заработка (могу помочь Вам составить)
    • Копия свидетельства о рождении ребёнка

и куда необходимо предоставить документы?

— документы необходимо подать Мировому судье судебного участка по Вашему району. Какому именно судье подавать — Вы сможете узнать, позвонив в районный суд по Вашему району (либо на сайте в разделе «Территориальная подсудность» (учтите, что бывает, что на таких сайта 2 таких раздела и оба с разным содержанием!) либо позвонив ЛЮБОМУ мировому судье, Вам там подскажут.

 Можно ли обойтись без суда?

Можно. Как указали коллеги выше — составляется специальный документ — соглашение об уплате алиментов. Данный документ подлежит обязательной заверке у нотариуса. (могу помочь составить)

Вроде на все вопросы ответил.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.02.2015