8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на алименты без развода и суда?

какие документы нужны для подачи заявления на алименты без развода? и куда необходимо предоставить документы? Можно ли обойтись без суда?

02 февраля 2015, 17:28, Мария, г. Тюмень
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Если отец добровольно не выплачивает содержание детям, то обязать их выплачивать может только суд. Иск подается в суд, в свободно форме, должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ или вы подаете заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 17:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Жуйкова
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Марина!

Родители
обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма
предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно. Родители
вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов), которое подлежит удостоверению нотариусом.

Необходимы документы, удостоверяющие личность.

Удачи Вам!

02 февраля 2015, 17:31
0
0
0
0
Оксана Сыротенко
Оксана Сыротенко
Юрист,

Ст. 100 Семейного кодекса дает возможность заключить соглашение об уплате алиментов в письменной форме и нотариально его заверить. Такой документ имеет силу исполнительного листа.

02 февраля 2015, 17:33
0
0
0
0
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

При согласии мужа можно составить нотариальное соглашение об алиментах, если супруг уклоняется от уплаты алиментов добровольно, то обратитесь в суд с иском

02 февраля 2015, 17:34
0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

без суда можно обойтись лишь в том случае если вы заключите соглашение с мужем о порядке уплаты алиментов. данное соглашение заключается в письменной форме и заключается оно с заверением у нотариуса.

но вообще реально придётся обращаться в суд и взыскивать алименты в судебном порядке.

02 февраля 2015, 17:35
0
0
0
0
Александр Лубашев
Александр Лубашев
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте!

Отвечая на Ваши вопросы:

какие документы нужны для подачи заявления на алименты без развода?

1) Исковое заявление (в случае, если доход ответчика нестабильный, меняющийся) о выплате алиментов в твёрдой денежной сумме (могу помочь Вам составить)

    • Копия свидетельства о рождении ребёнка
    • Копия свидетельства о заключении брака
    • доказательства, подтверждающие, что у ответчика нестабильный доход
  • 1) Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в раземе 1/4 от заработка (могу помочь Вам составить)
    • Копия свидетельства о рождении ребёнка

и куда необходимо предоставить документы?

— документы необходимо подать Мировому судье судебного участка по Вашему району. Какому именно судье подавать — Вы сможете узнать, позвонив в районный суд по Вашему району (либо на сайте в разделе «Территориальная подсудность» (учтите, что бывает, что на таких сайта 2 таких раздела и оба с разным содержанием!) либо позвонив ЛЮБОМУ мировому судье, Вам там подскажут.

Можно ли обойтись без суда?

Можно. Как указали коллеги выше — составляется специальный документ — соглашение об уплате алиментов. Данный документ подлежит обязательной заверке у нотариуса. (могу помочь составить)

Вроде на все вопросы ответил.

Удачи Вам!

02 февраля 2015, 17:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на развод и алименты в другом городе?
Можно ли подать на развод и алименты в другом городе? Работаю и нет возможности по месту регистрации брака подать на развод
31 марта 2020, 23:31, вопрос №2729348, Суркура, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на развод и на алименты не по месту регистрации?
можно ли подать на развод и алименты , не по месту регистрации? брак был заключён в деревне ,а сейчас проживаю в городе новоалтайск. свидетельство о браке муж не отдаёт, как быть?
29 февраля 2020, 00:04, вопрос №2700325, наталья, г. Барнаул
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на развод через суд, если у меня и у детей нет никакой регистрации?
Развод через суд. Здравсствуйте. Я замужем, у нас двое детей. С мужем решили разводиться. Живем за 2000км друг от друга. Брак был зарегистрирован там, где живу я. Вопрос вот в чем. Можно ли подать на развод через суд, если не у меня, не у детей нет никакой регистрации вообще и сделать ее негде? Спасибо.
25 декабря 2019, 12:12, вопрос №2630714, Александр, г. Анапа
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на развод в суд Сочи?
Мы супругой прописаны в Краснодаре. Живём в Сочи. Сочинской регистрации нет. Можно ли подать на развод в суд в г. Сочи?
25 июля 2019, 17:49, вопрос №2449258, Олег Николаевич, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать на развод и алименты для рассмотрения без моего присутствия, и уехать в другой город?
Здравствуйте! Можно ли подать на развод и алименты и уехать с ребёнком в другой город, там где прописана, с заявлением на рассмотрение дела без моего присутствия. Ребёнок до года прописан у отца
15 декабря 2018, 13:53, вопрос №2199886, Аля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015