Взял кредит на знакомого,а он не платит

Добрый вечер!друг взял кредит на знакомого.Знакомый исправно выплачивал кредит первый год (всего 5 лет). Последние 2 месяца оплаты нет,он скрывается, на звонки не отвечает. Никаких расписок ,заверенных нотариусом не писали. Есть лишь несколько свидетелей этой ситуации,телефонные записи и операции перевода этого знакомого денежных средств для оплаты кредита другу.Что делать?можно ли переоформить на этого человека кредит и что для этого надо?можно ли написать заявление в полицию о мошенничестве?какие пути выхода из этой ситуации есть?

, Полина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

К сожалению, обязательства по выплате кредита возникли у вас, так как с вами у банка заключен кредитный договор. Поэтому в данной ситуации платить кредит должны вы, переоформить кредит никак невозможно. Вы конечно можете написать заявление в полицию, но это ничего не даст, вам откажут, поскольку это гражданские правоотношения.

Желаю удачи!

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Переоформить кредит не получится поскольку для этого нужно согласие банка и соответственно знакомого впшего друга.

Если есть документы подтверждающие факт перевода денег, то можете взыскать данные деньги через суд. Однако по всей видимости удастся взыскать только ту сумму которую перевел ваш друг своему знакомому, ну и плюс проценты за пользование чужими денежными средствами.

А кредит, придется выплачивать вашему другу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина!

Ваш друг вправе обратиться с заявлением в полицию. Пускай привлекает свидетелей. По данному заявлению либо заведут уголовное дело, либо откажут.

А в данный момент придется выплачивать кредит Вашему другу.

Удачи!