Гражданский брак

Добрый день. Мужчина и женщина прожили вместе более 10 лет, брак не регистрировали, вели общее хозяйство. 1 месяц назад мужчина умер. У меня вопрос: может ли женщина претендовать на имущество, на наследство. У мужчины больше родственников не осталось. Имеет ли она право претендовать на квартиру и машину которые были записаны на мужчину. Большое спасибо.

, Владимир, г. Ханты-Мансийск
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.1142 ГК ПФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. В соответствии с ГК РФ сожитель не входит ни в одну очередей наследников, он не является наследником по закону.

Раньше можно было признать его супругом в СССР, сейчас это невозможно. Женщина ничего не получит, если мужчина на нее завещание не писал.

Согласно ст.1151 ГК РФ его имущество перейдет государству, если нет других наследников по закону.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

К сожалению, она не может претендовать на это имущество. По крайней мере, если мужчина не оставил завещание. В вопросах, касающихся наследства (да и почти во всех других вопросах) у нас признается только брак, зарегистрированный в законном порядке.

С уважением, Павел