Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Соглашение о разделе общей совместной собственности

соглашение о разделе общей совместной собственности, не заверенное нотариально, будет принято в рег.палате для переоформления права собственности на кавртиру?

и если заверять нотариально, то какова стоимость? от чего зависит тариф.

02 Февраля 2015, 19:43, вопрос №711233 Татьяна, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Заверение у нотариуса соглашения о разделе имущества не обязательно и в УФРС будет принято без проблем

    С уважением Александр

    02 Февраля 2015, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Согласно ст. 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    То есть нотариальное удостоверение соглашения не обязательно.

     
    02 Февраля 2015, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    Согласно ст. 38 СК РФ:

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Нотариальное удостоверение не обязательно.

    Удачи!

    02 Февраля 2015, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Согласно ч.2 ст.38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    То есть, нотариально заверять не нужно, но желательно.

    Желаю удачи!

    02 Февраля 2015, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Все умолчали о стоимости. Издержки ложаться на меня. В соглашении оговаривается сумма компенсации (моя) за передаваемую долю (супруга) в праве общей совместной собственности на квартиру. эта сумма имеет отношение к тарифу за нотариальное оформление соглашения? если да то каков процент.

    Заранее благодарна.

    02 Февраля 2015, 20:37
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Спасибо. Все умолчали о стоимости.

    Татьяна

    с таким вопросом лучше обратиться к нотариусу, он вам точно скажет стоимость его работы. 

    02 Февраля 2015, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо. Все умолчали о стоимости. Издержки ложаться на меня. В соглашении оговаривается сумма компенсации (моя) за передаваемую долю (супруга) в праве общей совместной собственности на квартиру. эта сумма имеет отношение к тарифу за нотариальное оформление соглашения? если да то каков процент.

    Татьяна

    Здравствуйте, согласно ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате:

    4) за удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:


    до 1 000 000 рублей включительно — 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки;


    свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей
    включительно — 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора,
    превышающей 1 000 000 рублей;


    свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей
    плюс 0,1 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не
    более 500 000 рублей;

    также нотариус взимает плату за услуги правового и технического характера. Они в субъектах РФ могут отличаться.

    02 Февраля 2015, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.