Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

То есть, если есть документы, то максимум — это Вы можете взыскать только за 1 год (с 17 по 18 лет).

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 16:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы докажете, что обращались к отцу ребенка с требованием о предоставлении денежного содержания на ребенка, а отец ребенка уклонялся, то Вы можете взыскать алименты но не более чем за три последних года. Поскольку с 18 лет выплата алиментов прекращается, то взыскать алименты можно будет только за период с 17-ти летия Вашего сына до достижения им 18-ти лет.

Если же Вы не предоставите доказательств, что обращались к отцу ребенка с требованиями о предсоатвлении содеражния на ребенка, Вы ничего не сможете взыскать

02 февраля 2015, 16:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуй скажите пожалуйста с мужем в браке 6 лет, но уже год не живём в месте сыну не помогает год вообще не чем могу ли я при подачи заявления в суд получить алименты за год что мы не живём?
Здравствуй скажите пожалуйста с мужем в браке 6 лет,но уже год не живём в месте сыну не помогает год вообще не чем могу ли я при подачи заявления в суд получить алименты за год что мы не живём????
19 апреля, 10:53, вопрос №3029815, Дарья, г. Иркутск
6 ответов
Алименты
Может ли совершеннолетний подать иск на отца на неуплату алиментов прошлых лет?
Здравствуйте. Мне исполнилось 18 лет, отец, записанный в документах за всё это время не выплачивал алименты. Моя мать в своё время судилась с ним по этому поводу, однако суд отказал в постановлении алиментов ему. Вопрос такой, могу ли я , будучи совершеннолетней, подать на него очередной иск за алименты прошлых лет и каким образом это сделать?
07 июля 2019, 07:17, вопрос №2426745, Надежда, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Как получить алименты, если копится задолженность?
Добрый день. Подала на алименты 30 марта. Получать начала их только в июле после неоднократных обращений к судебным приставам.последний раз получила алименты за сентябрь и снова копиться задолженность. Связано это с тем что в сентябре отец поменял место работы. Работает официально но алименты до сих пор не получаю. Пристава говорят что сначало не могли найти бухгалтера его фирмы. Сейчас снова какие та отговорки как мне воздействовать на судебных по стала и на отца алиментщика куда можно еще обратиться. Еще такой момент исполнительные документы на алименты он забрал еще в декабре прошлого года. По первым двум детям о дал их своему бухгалтеру а по моей дочери избегает уплату алиментов
18 февраля 2019, 13:57, вопрос №2264781, Юлия, г. Киров
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать долг за прошлые годы по алиментам, если часть долга аннулировали?
Здравствуйте. У меня есть ребенок 2008 года рождения. С его отцом в официальном браке не состояла, на алименты подала в 2009 г, сказала что не знаю где его найти. К приставам обратилась в феврале 2017, накопилась задолженность 750000 по среднему заработку, но он принес приставам 2 НДФЛ и официально по зарплате за прошлые года он оказался должен 280 000, плюс он принес расписку, которую я писала о получении 300000 в счёт аллиментов, хотя расписка у нотариуса не заверена и приставы аннулировали долг, теперь он платит 25% из официальной зарплаты, а это 3000, хотя зарабатывает он больше. Могу ли я выбить долг за прошлые года и увеличить сумму алиментов?
16 октября 2017, 09:26, вопрос №1781792, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Возможно ли получить алименты за прошлые годы?
Есть ребенок от гр.мужа,разошлись 5 лет назад,и за все это время не дал ребенку не рубля,отцовство при рождении ребенка оформили.сейчас хочу подать на алименты.могу ли я за эти 5 лет получить алименты?
01 апреля 2016, 03:12, вопрос №1203387, антонина, с. Коса
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015