8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ после брака

Здравствуйте,

я гр. Армении, женат на гр. РФ уже 5 лет, живем мы

в Греции, есть ребенок. Меня интересует вопрос вопос относительно гражданства РФ, если Статья 14, пункт 2 отменяет условия, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13, то с юр. точки зрения требования к предначальным процедурам получения гражданства (РВП, ВНЖ) отменяются?

В этом случай, как мне получить гражданство РФ? Обязательно пройти через процедуры получения РВП и ВНЖ, если я уже в браке более 5 лет, и попадаю под упрошенный порядок в соответствии с Статей?

Гражданство РФ мне нужно получить в целях патриотического подсознания, у меня дед дошел до Берлина и бабушка была русской.

Сможете Вы мне помоч?

С. Анисян

02 февраля 2015, 16:27, Сурен Анисян, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет;


в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином
Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и
осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
(складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего
деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического
лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов
рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную
систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна
составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения
с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность
в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в
перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий
носителями русского языка.


Таким образом, если ваш
случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную
службу по месту жительства.

При этом, есть возможность
быть признанным носителем русского языка, признаёт специальная комиссия в
результате собеседования, которая подтверждает, что гражданин использует
русский язык при повседневном бытовом общении (это самый упрощённый вариант
получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид на жительства и начинать
оформлять гражданство, остальные же варианты предусматривают, что нужно сначала
получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по РВП не менее
года, получить ВНЖ и затем оформлять гражданство.

03 февраля 2015, 14:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ после нахождения в браке с гражданином РФ более 3 лет?
Здравствуйте, я гражданка Молдовы в 2016 году заключила брак с гражданином Росси, взяла фамилию мужа, теперь собираюсь менять иностранные паспорта на новую фамилию, вопрос в том, что как я поменяю все документы на новую фамилию, какие документы понадобятся что бы поменять вид на жительство и ещё с ожидания ребёнка хотим перепрописаться в другой области, какие действия нужно совершить для этого? И имею ли я право получить какие либо пособия на ребёнка, я не работаю, по документам на содержании дедушки и прописана тоже у них. Ещё вопрос насчёт гражданства я теперь могу получить гражданство РФ после трех лет совместного брака? Или может есть какие то варианты, что мои бабушка и дедушка являются гражданами РФ
19 марта 2017, 08:46, вопрос №1576913, Анна, г. Раменское
1 ответ
Гражданство
Каковы сроки получения гражданства РФ по браку, при наличии РВП?
Здравствуйте. Я гражданин РФ с пождения. Моя гражданская жена с Донбасса (Донецкой обл. Украины), имеет двоих детей, один из них совершеннолетний. Получила РВП, сейчас делает документы на гражданство(продивает на территории РФ около трех лет) Мы хотим узаконить наши отношения, росписаться соответственно. Я готов усыновить ее детей. Вопрос такой. При заключении официального брака, как она и когда сможет получить гражданство РФ? После трех лет в браке со мной или же раньше этого срока?
15 февраля 2017, 21:37, вопрос №1541131, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
В какие сроки получают гражданство РФ после брака?
Добрый день. Мой будущий муж гражданин РФ, у меня гражданство Украины(Донбасс).В данный момент я являюсь мать одиночкой ,сын от другого мужчины с ним в браке не состояла.Скажите через сколько я смогу получить гражданство РФ?Как получить вид на жительство?Обязательно ли делать усыновление что бы ребенок получил гражданство РФ?Спасибо.
28 июля 2016, 06:40, вопрос №1328457, Анна, г. Самара
1 ответ
Гражданство
Можно ли подать на гражданство РФ по браку и в течение какого времени мне выдадут паспорт РФ?
Здравствуйте. Мы с женой граждане Казахстана. Имеем ВНЖ в РФ. Жена сейчас получает гражданство РФ по НРЯ. Через какое время после получения женой гражданства РФ я смогу подать на гражданство РФ по браку и через сколько месяцев выдадут паспорт РФ? (женаты уже более 10 лет, сыну 9 лет). Спасибо.
15 сентября 2015, 07:05, вопрос №975721, владимир, г. Белгород
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ после 3 лет брака, не проживая в стране
Здравствуйте, я гражданка РФ, мой жених - итальянец. Мы собираемся заключить брак за пределами России и проживать тоже за ее пределами. Может ли он рассчитывать на гражданство РФ после 3 лет брака со мной? Жить в России мы вообще не планируем, но ему очень хочется в будущем иметь гражданство РФ. Где-то читала такую информацию, что по истечении 3 лет брака с гражданином РФ, неважно где они жили, супруг гражданки РФ может приехать в Россию для получения временного проживания и вида на жительство, и в кратчайшие сроки получить гражданство. Это так?
09 августа 2014, 20:53, вопрос №525492, Наталия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015