8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение с предприятия

Могут ли сократить с предприятия жену, если есть муж с инвалидностью 3-й группы, которому предстоит операция и ребенок на иждивении

02 февраля 2015, 16:27, Сергей, г. Тверь
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников регламентировано ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Следует предоставить работодателю справки.

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 16:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Рассчитывается ли полностью преданность компании при расчёте среднемесячной заработной платы для биржи при сокращении предприятия
Рассчитывается ли полностью преданность компании при расчёте среднемесячной заработной платы для биржи при сокращении предприятия
20 апреля 2020, 15:07, вопрос №2749521, Елена, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Как производится выход из декрета на предприятие, которое остановило производство?
Здравствуйте! Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3-лет. 12 декабря 2017 ребенку исполняется 3 года. Получается 13 декабря я должна приступить к работе. Но я работала на Иркутском Мясокомбинате,может кто знает какая там складывается ситуация. Опишу вкратце. Предприятие остановило производство, часть работников заставили написать заявление по собственному желанию,кого то сократили ,но выплаты по сокращению предприятие не выплатило,сказало денег нет идите если хотите в суд. Вопрос в чем, как мне лучше поступить? По собственному желанию писать не хочется уходить, уволить как я понимаю они не меня не смогут,так как я только из декрета, по сокращению если должны они мне что то выплатить? Если откажут,что делать? Помогите пожалуйста разобраться
23 ноября 2017, 01:48, вопрос №1821865, Ксения, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение по статье 77 п.7 при сокращении должности
Добрый день! Меня хотят сократить в должности, перевести на ступень ниже с сокращением зп почти в 3 раза. А подписала уведомление о том что меня уведомили об этом за 2 месяца и что я не согласна на новую должность. Далее принесли новое уведомление, в котором сказано, в случае отказа от предложенной должности, вы будете уволены по статье 77 п7. В трудовом договоре у меня написано, при сокращении, предприятие выплачивает компенсацию, в размере ср.зп на протяжении 6 мес. Вопрос: При данном увольнении, обязано ли предприятие оплачивать мне эти 6 месяцев?
15 февраля 2017, 10:20, вопрос №1540012, Анастасия, г. Сургут
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015