Сокращение с предприятия

Могут ли сократить с предприятия жену, если есть муж с инвалидностью 3-й группы, которому предстоит операция и ребенок на иждивении

, Сергей, г. Тверь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников регламентировано ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Следует предоставить работодателю справки.

С Уважением, Надежда.