Субсидия для молодой семьи

Здравствуйте!

В трёхкомнатной квартире с жилой площадью 40кв.м. Живёт 2 семьи: Мы с мужем+двое детей и сестра мужа с супругом. Скажите, имеем ли мы право рассчитывать на субсидию для молодой семьи? Если нам обоим меньше 35 лет, мы оба работаем.Но у меня в собственности есть 1\4 часть квартиры матери общей площадью 45кв.м., в которой я не проживаю. И если вставать в очередь, то как долго ждать и на какую поддержку мы можем рассчитывать от государства? Заранее спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Кадрбек Аманбай
Юрист

Здравствуйте Ольга!
Во-первых, вы не осветили на за кем 3-х к.квартира? По условиям программы с 2015 года минимальный размер жилплощади не должен составлять более 12 квадратных метров на одного человека. Если на вашем имени только 11,25 кв.м в квартире матери, тогда вы еще проходите под критерии.

Во-вторых, вы не осветили размер заработка вашей семьи. По условиям субсидирования молодых семей, с 2015 года заработок на семью с двумя детьми должен быть не менее 48 000 рублей в месяц.

Вопросы очередности, размеры помощи и тд вам следует узнать в местной администрации. Все зависит от регионов.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а заработок учитывается даже если субсидия нам нужна на погашение остаточного долга по кредиту на квартиру? Квартира 3х-комнатная принадлежит мужу и его сестре. И там прописана наша младшая дочь. Старшая дочь и я прописаны в квартире матери, в которой у меня 1\4 доли. Мы хотим квартиру 3х-куомнатную продать чтоб разменяться с сестрой мужа, добавить мат.капитал и взять ипотеку. Не хватает на полную покупку не больше 1млн рублей, которые мы и хотели бы получить от государства, чтоб сразу погасить остаток кредита. Реально ли нам это сделать? Средний доход семьи как раз примерно 48тр

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Или может быть мы можем рассчитывать на какие-нибудь скидки на квартиру или щадащие условия на ипотеку?