Банк отказывает в реструктуризации

Добрый день,

Я являюсь клиентом ОТП банка, с хорошей кредитной историей.

в настоящее время(январь 2015) на работе задерживают зарплату, и поэтому образовалась задолженность за 1 месяц. При звонках банка о напоминании платежа, мною было сказано, что на данный момент финансовые трудности, в течении трех месяцев. в данный момент не могу оплатить.

На письменное обращение в банк с просьбой увеличить срок кредита, получила отказ. другого варианта нет оплатить.

Что делать в сложившейся ситуации?

С уважением , Людмила Ивановна. заранее благодарю.

, Людмила Ивановна, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила Ивановна!

Ничего вы в данной ситуации не сделаете. Платите как сможете или ждите обращения банка в суд и снижайте неустойку на основании ст.333 ГК РФ.

Желаю удачи!

если дело дойдет до суда. имею ли я право на бесплатного адвоката?

Людмила Ивановна

Бесплатный адвокат предоставляется только в уголовном процессе.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как банк отказал, на что в принципе он право имеет то вам следует выплачивать по возможности столько сколько сможете и дожидаться пока банк на вас подаст в суд тем самым зафиксирует конечную сумму задолженности которую вы впоследствии можете рассрочить на основании ст.203 ГПК РФ

С уважением Александр

Людмила Ивановна
Клиент, г. Воронеж

если дело дойдет до суда. имею ли я право на бесплатного адвоката?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Ивановна!

Сохраните отказы, если они у вас в письменном виде. Далее, остается ждать только суда, но возможно это для вас даже лучше. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

если дело дойдет до суда. имею ли я право на бесплатного адвоката?

Людмила Ивановна

Нет, это только в уголовном процессе может быть предоставлен бесплатный адвокат.

Успехов.

Людмила Ивановна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо Вам большое.

Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Согласна с коллегами, но добавлю еще следующее: изучите Ваш кредитный договор в части указания очередности списания денег с Вашего счета в погашение кредита, когда поступающих денег недостаточно (меньше размера ежемесячного платежа). Если в первую очередь деньги списываются в счет погашения неустойки, то такое условие ничтожно.  Тем не менее до оспаривания этого пункта банк списывает поступающие деньги прежде всего для оплаты неустойки, тем самым не давая возможности гасить проценты и сам долг, задолженнсть искусственно завышается.

Людмила Ивановна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ, но что же делать ? Сотрудники банка звонят на работу, грубят, целый день донимают звонками и смс. Я являюсь педагогом, кредит платила всегда исправно, но в данный момент возникли трудности, как добиться что бы банк все же пошел на уступки? Открыла сейчас договор, хотела прочитать, так ни чего и не поняла, на странице мелкий шрифт и пробелы в печати.

Банк может пойти на уступки исключительно добровольно. Договор заключен, кредит Вами получен. Для оценки перспектив необходимо анализировать Ваш кредитный договор на предмет выявления ущемляющих  Ваши права условий. При их наличии проинформировать банк к намерении признавать договор частично незаконным в судебном порядке с предварительным обращением в Роспотребнадзор.  Жизненные ситуации разные, и причины невыплаты кредита  могут быть вполне объективными. Много зависит от сотрудников банка (начальников отдела по рознице), изменить условия кредитования, предоставить отсрочку, рассрочку и т.п. вполне возможно. Но они чаще всего не хотят. Выхода два: угрожать или уговаривать.