8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк отказывает в реструктуризации

Добрый день,

Я являюсь клиентом ОТП банка, с хорошей кредитной историей.

в настоящее время(январь 2015) на работе задерживают зарплату, и поэтому образовалась задолженность за 1 месяц. При звонках банка о напоминании платежа, мною было сказано, что на данный момент финансовые трудности, в течении трех месяцев. в данный момент не могу оплатить.

На письменное обращение в банк с просьбой увеличить срок кредита, получила отказ. другого варианта нет оплатить.

Что делать в сложившейся ситуации?

С уважением , Людмила Ивановна. заранее благодарю.

02 февраля 2015, 16:15, Людмила Ивановна, г. Воронеж
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила Ивановна!

Ничего вы в данной ситуации не сделаете. Платите как сможете или ждите обращения банка в суд и снижайте неустойку на основании ст.333 ГК РФ.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 16:18
0
0
0
0

если дело дойдет до суда. имею ли я право на бесплатного адвоката?

Людмила Ивановна

Бесплатный адвокат предоставляется только в уголовном процессе.

02 февраля 2015, 16:31
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как банк отказал, на что в принципе он право имеет то вам следует выплачивать по возможности столько сколько сможете и дожидаться пока банк на вас подаст в суд тем самым зафиксирует конечную сумму задолженности которую вы впоследствии можете рассрочить на основании ст.203 ГПК РФ

С уважением Александр

02 февраля 2015, 16:18
0
0
0
0
Людмила Ивановна
Людмила Ивановна
Клиент, г. Воронеж

если дело дойдет до суда. имею ли я право на бесплатного адвоката?

02 февраля 2015, 16:29
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Ивановна!

Сохраните отказы, если они у вас в письменном виде. Далее, остается ждать только суда, но возможно это для вас даже лучше. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 16:19
0
0
0
0

если дело дойдет до суда. имею ли я право на бесплатного адвоката?

Людмила Ивановна

Нет, это только в уголовном процессе может быть предоставлен бесплатный адвокат.

Успехов.

02 февраля 2015, 16:32
Людмила Ивановна
Людмила Ивановна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо Вам большое.

03 февраля 2015, 16:36
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Согласна с коллегами, но добавлю еще следующее: изучите Ваш кредитный договор в части указания очередности списания денег с Вашего счета в погашение кредита, когда поступающих денег недостаточно (меньше размера ежемесячного платежа). Если в первую очередь деньги списываются в счет погашения неустойки, то такое условие ничтожно. Тем не менее до оспаривания этого пункта банк списывает поступающие деньги прежде всего для оплаты неустойки, тем самым не давая возможности гасить проценты и сам долг, задолженнсть искусственно завышается.

02 февраля 2015, 16:32
0
0
0
0
Людмила Ивановна
Людмила Ивановна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ, но что же делать ? Сотрудники банка звонят на работу, грубят, целый день донимают звонками и смс. Я являюсь педагогом, кредит платила всегда исправно, но в данный момент возникли трудности, как добиться что бы банк все же пошел на уступки? Открыла сейчас договор, хотела прочитать, так ни чего и не поняла, на странице мелкий шрифт и пробелы в печати.

02 февраля 2015, 16:42

Банк может пойти на уступки исключительно добровольно. Договор заключен, кредит Вами получен. Для оценки перспектив необходимо анализировать Ваш кредитный договор на предмет выявления ущемляющих Ваши права условий. При их наличии проинформировать банк к намерении признавать договор частично незаконным в судебном порядке с предварительным обращением в Роспотребнадзор. Жизненные ситуации разные, и причины невыплаты кредита могут быть вполне объективными. Много зависит от сотрудников банка (начальников отдела по рознице), изменить условия кредитования, предоставить отсрочку, рассрочку и т.п. вполне возможно. Но они чаще всего не хотят. Выхода два: угрожать или уговаривать.

02 февраля 2015, 16:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Вопрос: имеет ли банк отказывать продавать автомобили и загасить долг перед банком, а квартиру пожалуйста продавайте? Что нужно делать в таком случае?
В 2014 году был взят кредит на сумму 8,0 мил. руб. под ставку 16,5 % годовых. В залоге недвижимое имущество (квартира), автомобиль и грузовик всего на 13,0 мил. руб. Через полгода % ставку увеличивают до 21,5 % годовых. Я, посчитала неправомерным поднятием процентной ставки и подала в суд. Суд проиграла. Разница в ежемесячных платежах составила 25,0 тыс. руб. И, эти 25,0 тыс. руб. не платила. В результате плохая кредитная история. Через 1,5 года не смогла заплатить в июле платеж, предупредив банк. Попросила в реструктуризации кредита. Рассмотрение длилось 1,5 месяца и было отказано. Пропустив один платеж. Банк подал в суд, чтобы забрать квартиру в счет долга. И выиграл. На сегодняшней день долг перед банком 2,2 мил. руб. Хочу продать два автомобиля, которые в залоге у банка и сумма их составляет 3,2 мил. руб. но мне банк отказывает. Разрешают продать квартиру. Но, я не хочу продавать квартиру, так как я сама там живу. Вопрос: имеет ли банк отказывать продавать автомобили и загасить долг перед банком, а квартиру пожалуйста продавайте? Что нужно делать в таком случае?
22 декабря 2017, 02:55, вопрос №1850174, семина э э, г. Красноярск
3 ответа
Ипотека
Имеет ли право банк отказывать в уменьшении процентной ставки по ипотечному договору?
Добрый день! У меня ипотека в сбербанке под 13,75%. Брали в декабре 2012. За это время было 2 реструктуризации в связи с рождением детей (детям на данный момент 2 и 4 года) срок на 1 и 0,5 года соответственно. В ипотеку внесли материнский капитал. Вопросы: 1) Банк половиной материнского капитала перекрыл % по реструктуризации - имел ли он на это право? 2) 3 месяца назад написал заявление в сбербанк с просьбой снизить % ставку по ипотеке в связи с появлением 2х детей, нахождением супруги в декретном отпуске. В уменьшении % ставки по ипотечному договору банком было отказано на основании того, что ранее мне была предоставлена реструктуризация (хотя % по реструктуризации полностью выплачен и банк ничего не потерял). Имеет ли право банк отказывать мне на этом основании? И как я могу добиться на законных основаниях от банка снижения % ипотеке? Кстати, ставка рефинансирования центробанком снижена значительно по сравнению с тем годом, когда брали ипотеку.
18 октября 2017, 10:39, вопрос №1784242, Сергей, г. Ессентуки
2 ответа
Кредитование
Банк отказывает в реструктуризации и требует поручителя
Здравствуйте! Имеется 3 и кредита в Сбербанке,на данный момент нет возможности платить полные суммы платежей т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (доход снижен). Я работающая пенсионерка. Обратилась в банк за реструктуризацией по всем кредитам. Банк ответил: реструктуризацию дадут в том случае если я придоставлю поручителя (хотя при оформлении кредитов была оформлена страховка), или в реструктуризации они мне отказывают ссылкой на возраст. Сказали,если я не буду платить то они подадут на меня в суд, суд назначает 50% от моих доходов. Но т.к. доход у меня не большой банк не будет ждать и продают мой долг колекторам. И что у них совершенно другие тарифы. Как быть?
20 июня 2017, 06:40, вопрос №1672560, Марина Николаевна, г. Первомайск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я расторгнуть кредитный договор, если банк отказывает в реструктуризации?
Имею задолженность по кредиту. Имущества нет. Обращался в банк для реструктуризации долга, отказали. Могу ли я расторгнуть кредитный договор? Как поступить?
22 февраля 2017, 09:27, вопрос №1549218, Николай, г. Новосибирск
5 ответов
Кредитование
Как действовать, если банки отказывают в реструктуризации кредитования?
Здравствуйте,меня зовут Ольга.У меня очень много кредитов,не хватает денег на выплаты по договорам,но для банков это не повод для реструктуризации.Банки в реструктуризации отказывали несколько раз.Сейчас я в отпуске и денег тем более нет,потому что стараюсь закрывать долги.Следующая получка у меня в конце сентября.После 5 августа Сбербанк обещает подать на меня в суд.Я живу с несовершеннолетней дочерью в общежитии.Подскажите, как мне поступить чтоб не лишиться имущества.С уважением,Ольга.
04 августа 2015, 16:10, вопрос №929719, ольга, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015