Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет за лечение в 2013 г

Здравствуйте. В 2013 г. мой ребёнок лежал в больнице вместе с мамой (моей супругой). Там они получили лечение на некоторую сумму. Договор оформлен на супругу, как представителя ребёнка. Оплатил лечение я. За 2013 год я уже получил налоговый вычет за своё лечение на сумму 80000. Как мне оформить налоговый вычет (на какой год его нужно оформлять)? Вообще это теперь возможно?

02 Февраля 2015, 19:04, вопрос №711176 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Аркадий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Проблема с налоговой одна — договор на маму. Лучше бы его переделать на вас и все. Но я лично исходя из ваших брачных отношений и общего ребенка не вижу оснований не подтверждать вам вычет. Но есть и иные мнения.

    При этом, вычет может быть получен только в том периоде налоговом в котором были израсходованы денежные средств. Его перенос не предусмотрен. Посему если расходы в 2014 то и вычет в нем и т.д.

    А вот размер данного вычета или всех иных социальных не может превышать 120 000 в год.

    Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 — 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.
    Однако для дорогостоящих видов лечения он не ограничен.

    По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

    02 Февраля 2015, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.