Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Доля на квартиру

Здравствуйте! На мою супругу был оформлен договор ренты, последние 4 года во время нашего брака, бабушку досматривали вместе(царство ей небесное. она умерла в 2011году). Сейчас у нас с супругой бракоразводный процесс. Имею ли я какую нибудь долю на эту квартиру?

02 Февраля 2015, 18:33, вопрос №711131 Каплан, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Уточните пожалуйста, передача имущества под выплату ренты была произведена за плату или без нее?

    02 Февраля 2015, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По уходу, без платы. Лекарство и.т.д. были за нас счет.

    02 Февраля 2015, 19:14
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    а договор был заключен в то время, когда Вы состояли в браке?

    Постановлением
    Президиума Верховного Суда
    Российской Федерации
    от 23 и 30 июня 2004 года

    ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
    ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2004 ГОДА

    Вопрос
    15: Является ли безвозмездным договор пожизненного содержания с
    иждивением, а также является ли недвижимое имущество, приобретенное во
    время брака одним из супругов на основании этого договора, их совместной
    собственностью?
    Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    Пункт
    1 ст. 36 СК РФ предусматривает, что имущество, принадлежавшее каждому
    из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
    супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
    безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
    собственностью.
    — КонсультантПлюс: примечание.
    В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 2 статьи 423, а не часть 2 статьи 432 ГК РФ.
    — На
    основании п. 2 ст. 432 ГК РФ безвозмездным признается договор, по
    которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без
    получения от нее платы или иного встречного предоставления.
    По
    смыслу п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются
    приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,
    а также любое другое нажитое супругами в период брака имущество,
    независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
    Исходя
    из изложенного, договор пожизненного содержания с иждивением не является
    безвозмездным, так как по условиям договора плательщик ренты обязуется
    осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или)
    указанного им третьего лица (лиц) (п. 1 ст. 601 ГК РФ). Поскольку все
    расходы по договору пожизненного содержания с иждивением производятся за
    счет общих доходов супругов, то недвижимое имущество, приобретенное на
    основании договора, является их совместной собственностью.


    02 Февраля 2015, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На тот момент в браке мы не были.

    02 Февраля 2015, 19:27
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    По общему правилу

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
    до вступления в брак
    , а также имущество, полученное одним из супругов
    во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
    сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


    2. Вещи индивидуального пользования (одежда,
    обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
    роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств
    супругов, признаются собственностью того супруга, который ими
    пользовался.


    3. Исключительное право на результат
    интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит
    автору такого результата.


    Как исключение:

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью



    Имущество каждого из супругов может быть
    признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в
    период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из
    супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
    значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
    реконструкция, переоборудование и другие).

    Однако, представляется, что оснований для признания имущества, переданного под выплату ренты общим совместным нет.

    02 Февраля 2015, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Тимур!!!!!! Тогда если есть мир иной, бабушка меня поблагодарит. Потому что средства на ее содержание выделял я (супруга нигде не работала)

    02 Февраля 2015, 19:55
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    средства на ее содержание выделял я (супруга нигде не работала)

    Каплан

    В таком случае, возможно, есть перспектива выделения Вам части доли в этой квартире, лучше уточнить у адвоката.

    Успехов Вам!

    02 Февраля 2015, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот за это спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

    02 Февраля 2015, 20:38
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    был рад помочь, успехов Вам!

    02 Февраля 2015, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.