Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Отказ нотариуса в удостоверении брачного договора

добрый день.вопрос по нотариату.составили с супругой брачный договор о режиме раздельной собственности будущего имущества и пошли к нотариусу. нотариус отказывается удостоверить наш договор, а навязывает свой (за который хочет 5 000 руб).

насколько правомерны действия нотариуса?

и как с этим бороться?

Брачный доБрачный договор.docxговор.docx
02 Февраля 2015, 18:29, вопрос №711127 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    К сожалению, часто встречается, когда нотариусы навязывают свои условия, свой договор, доверенность и т.п., причем налицо несовершенство законодательства о нотариате.

    Потребуйте у нотариуса в письменном виде причину отказа в удостоверении договора (главная причина в принципе — это нарушение семейного законодательства), пусть свой ответ аргументирует. (Я, по крайней мере, нарушений не увидела в вашем договоре).

    Этот ответ или вообще бездействие нотариуса вы можете обжаловать в органы юстиции (ст.33.1), или в суд (ст.33 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

    02 Февраля 2015, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.