Отказ нотариуса в удостоверении брачного договора

добрый день.вопрос по нотариату.составили с супругой брачный договор о режиме раздельной собственности будущего имущества и пошли к нотариусу. нотариус отказывается удостоверить наш договор, а навязывает свой (за который хочет 5 000 руб).

насколько правомерны действия нотариуса?

и как с этим бороться?

  • Брачный договор
    .docx
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению, часто встречается, когда нотариусы навязывают свои условия, свой договор, доверенность и т.п., причем налицо несовершенство законодательства о нотариате.

Потребуйте у нотариуса в письменном виде причину отказа в удостоверении договора (главная причина в принципе — это нарушение семейного законодательства), пусть свой ответ аргументирует. (Я, по крайней мере, нарушений не увидела в вашем договоре).

Этот ответ или вообще бездействие нотариуса вы можете обжаловать в органы юстиции (ст.33.1), или в суд (ст.33 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).