8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ нотариуса в удостоверении брачного договора

добрый день.вопрос по нотариату.составили с супругой брачный договор о режиме раздельной собственности будущего имущества и пошли к нотариусу. нотариус отказывается удостоверить наш договор, а навязывает свой (за который хочет 5 000 руб).

насколько правомерны действия нотариуса?

и как с этим бороться?

  • Брачный договор
    .docx
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению, часто встречается, когда нотариусы навязывают свои условия, свой договор, доверенность и т.п., причем налицо несовершенство законодательства о нотариате.

Потребуйте у нотариуса в письменном виде причину отказа в удостоверении договора (главная причина в принципе — это нарушение семейного законодательства), пусть свой ответ аргументирует. (Я, по крайней мере, нарушений не увидела в вашем договоре).

Этот ответ или вообще бездействие нотариуса вы можете обжаловать в органы юстиции (ст.33.1), или в суд (ст.33 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
Папа жената с 2015 года. В 2022 - 2023 году у мужа образовались долги по налогам и кредитам. Часть из них уже в исполнительном производстве. У супруги идеальная кредитная история и доход достаточный для получения ипотеки. Банк одобрил предварительно ипотеку. Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
, вопрос №4049890, Азат, г. Краснодар
Раздел имущества
Могу ли я оспорить брачный договор?
Добрый день, хотел бы узнать как быть если подписал брачный договор, в котором не имею к купленной женой квартире, она обманным путем купила квартиру в ипотеку, украв у меня наличные больше миллиона рублей. Могу ли я оспорить брачный договор?
, вопрос №4048618, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли мне выделять долю в этой квартире мужу?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем в официальном браке, нашему ребенку 2 года. До рождения ребенка я приобрела в ипотеку квартиру по брачному договору, согласно которого эта квартира и обременение полностью на мне, собственник-только я. Хочу погасить часть платежей материнским капиталом. Нужно ли мне выделять долю в этой квартире мужу? (Про ребенка мне все понятно). Спасибо.
, вопрос №4048053, Жанна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
Муж подал на раздел имущества. Квартира куплена в ипотеку и на средства мат капитала, так же имеется брачный договор, в котором указано что после развода квартира останется мне. Так же после выплаты ипотеки, выделены доли детям и мне. На что может претендовать муж? И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
, вопрос №4047634, Мария, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.02.2015