Может ли отец отсудить ребенка себе при разводе

мы с мужем расстались,жили 9 лет в моем доме,ремонт он не делал,потом ушел к моей подруге в трехкомнатную квартиру,где она проживает с двумя несовершеннолетними детьми,и грозиться забрать у меня ребенка туда,может ли суд отобрать у меня сына если там жилищные условия лучше?

, вика, г. Шуя
Сергей Мешков
Юрист, г. Москва

Сколько лет ребенку, уточните. Статья 65 Семейного кодекса РФ Вам в помощь:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Только на основании того, что там лучше жилищные условия суд ребенка не заберет. Тем более, что суды как правило встают на сторону матери