Договора до 100 тыс
Мы являемся гос.бюджетным учреждением лицей 76.Саратовская область.
Есть ли ограничения в закупках до 100 тыс.? Я могу абсолютно любую закупку заключить договором до 100 тыс.? закупки которые нас интересуют это:
Страхование машин 40 тыс?Технический осмотр на 7 тыс? купить машину б\у за 80 тыс ?поставка медикаментов за 4 тыс ? Или все таки я что то из них должна в обязательном порядке провести аукционом? Ведь по сумме эти товары, услуги подходят под договор до 100 тыс (ст.93.ч.4 ФЗ -44) ???
Да можете, но с учетом ограничения установленные п. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ.
То есть по данному пункту вы можете закупить не более чем 5 % от совокупного объема закупок или не более 2 млн. рублей, но в любом случае не более 50 млн. руб.
Это право заказчика осуществлять закупку по пункту 4 части 1 статьи 93 ФЗ-44 у любого поставщика(исполнителя) при условии соблюдении ограничений данной статьи- не более 2 х млн. рублей или 5 %!
Другими словами — общее правило — это конкурентный способ, но есть исключение- ед. поставщик. Каким образом вы этим исключением пользоваться будете- ваше право.
Это сделано для того, что бы дать мелким заказчикам либо вообще не осуществлять закупки конкурентным способом, либо свисти их к минимуму, а крупным заказчикам не проводить конкурентную процедуру по копейкам!
Как вы думаете, кто-то из поставщиков будет выходить даже на ваш запрос котировок по медикаментам на 4 т.р. или на техосмотр на 7 тысяч? Про аукцион даже говорить не стоит!
А поставка медикаментов ? Просто я где не смотрела то почему то везде медикаменты идут электронным аукционом.
п. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ не содержит ограничений в части закупки медикаментов, равно как и любых товаров, работ или услуг.
То есть и медикаменты вы вправе приобрптать у единственного поставщика, только не нарушайте ограничения предусмотренные данны пунктом.