8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сдать ноутбук в магазин

Три дня назад купили ноутбук, поработал и больше не хочет. В гарантийном талоне указано, что можно его вернуть в магазин в течение 7 дней. Что для этого нужно?

02 февраля 2015, 15:06, Екатерина, с. Ербогачен
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Нужно написать претензию в магазин с просьбой обменять товар или вернуть деньги. Если в течение 10х дней не ответят, то нужно обращаться в суд.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 15:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если приобретенный ноутбук оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу

с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены(в силу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

(по истечении приведенного выше срока указанные требования будут подлежать удовлетворению только в одном из следующих случаев:1) обнаружение существенного недостатка товара;2)нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара;3)невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков)

Продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан и в случае необходимости — провести проверку качества товара.Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет(п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

В случае заявления требования о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП).

В случае заявления потребителем требования о замене, потребителю обязаны заменить такой товарв течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара— в течение 20 -ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (ст.21 ЗоЗПП).

c уважением,

Елена


07 февраля 2015, 00:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сдала ноутбук вместе с матрицей в сервис, в котором производилась замена, сейчас позвонили и сказали, что повреждение из-за гибкой крышки ноутбука, поэтому ничего менять не будут
Я поменяла матрицу 25 ноября 2020. 15 января обнаружила ее неисправности. Сдала ноутбук вместе с матрицей в сервис, в котором производилась замена, сейчас позвонили и сказали, что повреждение из-за гибкой крышки ноутбука, поэтому ничего менять не будут. Как мне получить возврат средств или замену матрицы, и на какую конкретно часть закона о защите прав потребителей ссылаться? Чек у меня
27 января, 11:20, вопрос №2971205, Ольга, г. Киров
1 ответ
Кредитование
Можно ли сдать ноутбук обратно в магазин если он взят в кредит, если понял что ноутбук мне не нужен
Можно ли сдать ноутбук обратно в магазин если он взят в кредит, если понял что ноутбук мне не нужен. Ноутбук взят меньше месяца назад
20 сентября 2020, 06:25, вопрос №2865606, марина, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав потребителей
Сдала ноутбук в ремонт, а мне его не возвращают 2 месяца и не выходят на связь
Сдала ноутбук в ремонт а у меня его украли, тоесть 2 месяца уже не ворачивают и не берут трубку, хочу написать заявление в полицию, но есть такой ньюанс, что не помню где документы на него, и я его брала в кредит, как поступить в данной ситуации, можно ли заказать копию документов в магазине, просто прошло уже лет 5 наверно
10 ноября 2019, 11:13, вопрос №2582572, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Сдал ноутбук в ремонт ИП, а он не выходит на связь и пропал
Сдал ноутбук на ремонт,индивидуальному предпринимателю,договор,печати все есть,ноутбук стоит 30940 руб ,ИП пропал,магазина нет,телефон не работет,что ему будет?
03 марта 2019, 10:48, вопрос №2279304, Ярослав, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Сдали ноутбук на замену клавиатуры, через две недели пришли забирать, а ноутбук отдали сломанный
Здравствуйте! Сдали ноутбук на замену клавиатуры в компьютерный магазин, прошло две недели. Сейчас позвонила узнать можно ли его забирать. Сказали приходите, но у вас ноутбук не работает. Меняли клавиатуру. А в итоге сломали экран. Как теперь им доказать, что при нас они его включали (при сдаче на ремонт) и всё работало. Что по их причине произошла поломка. Как мне сейчас с ними себя вести? чтобы они нам вернули ноутбук в рабочем состоянии?
13 февраля 2016, 07:04, вопрос №1141898, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015