Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
сейчас у меня финансовые трудности, маленькая пенсия, тяжелая болезнь, хочу продать квартиру, могу ли я обязать свою родную дееспособную сестру на приобретение жилья матери!
Татьяна
Продать квартиру (по закону) Вы, безусловно, вправе. То, что там проживала мама на Вашем праве распоряжаться своей собственностью никак не влияет. Но, мы же -люди. Мы понимаем, что маму просто так оставить без жилья нельзя.
Дети обязаны заботиться о своих престарелых родителях.
Правда, Вы пишите, что у Вас пенсия. Значит, Вы сами — нетрудоспособны (инвалидность, или — пенсионный возраст).
Поэтому, не может мама обязать Вас содержать её. Коллеги зря на это ссылаются. Да и, наверное, мама этого не желает.
Что касается Вашего вопроса об обязании сестры… Нет такого закона. Не получится обязать.
А вот поговорить с сестрой и постараться вместе решить эту проблему мирно — вполне возможно и по силам. Продав квартиру, можно выделить какую-то часть денег совместно с сестрой для матери. Либо — кто-то из вас заберет мать к себе. Ведь — как вы сейчас относитесь к родителям, так и ваши дети будут относиться к вам...
Всего доброго