8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Европейский Суд по правам человека

Ответьте, пожалуйста, обладает ли Европейский Суд по правам человека компетенцией действовать по своей инициативе?

02 февраля 2015, 14:56, Рамиля, г. Набережные Челны
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Рамиля.

Ваше образование должно быть фундаментальным, а не основанным на наших ответах: да/нет.

НЕТ, но лучше проверьте, а вдруг я специально вам так ответил?

Удачи

02 февраля 2015, 15:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какова компетенция Европейского Суда по правам человека?
Гражданка Миронова М.А. обратилась в Европейский Суд по правам человека с апелляционной жалобой, в которой просила отменить решение, принятое Н-ским районным судом по делу о выселении ее из жилого помещения, как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права. Какова компетенция Европейского Суда по правам человека? Подлежит ли принятию жалоба гражданки Мироновой М.А.?
21 июля 2020, 12:14, вопрос №2825989, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Международное право
Может ли интересы гражданина представлять в Европейском суде российский адвокат?
Гражданин России В., считая что его права нарушены и, используя все средства защиты своего права внутри государства хочет подать жалобу в Европейский суд по правам человека, но самостоятельно этого сделать не может из-за наличия тяжелой болезни. Может ли его интересы представлять в Европейском суде российский адвокат?
07 апреля 2020, 12:26, вопрос №2735760, Ирина Рыжикова, г. Воронеж
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Международное право
Решение задачи, Европейский суд
20 марта 2000 г. гражданин Российской Федерации А. Т. Скворцов обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой против Российской Федерации. Обстоятельства дела таковы. В 1996 г. Скворцов принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1991 г. в ходе медицинского обследования была установлена непосредственная связь между плохим состоянием его здоровья и участием в ликвидации последствий аварии. В 1997 г. заявитель обратился в Шахтинский городской суд с иском к управлению социальной защиты г. Шахты о выплате компенсации, предусмотренной законом. 3 марта 1997 г. суд вынес решение в пользу заявителя. Но решение не было исполнено. 9 апреля 1999 г. служба судебных приставов г. Шахты возбудила исполнительное производство по решению, принятому 3 марта 1997 года. В 1999 г. заявитель вновь обратился в суд с иском к управлению социальной защиты с требованием выплатить ему сумму полностью, так как сумма компенсации была уменьшена. 21 мая 1999 г. суд вновь вынес решение в пользу заявителя. 30 августа 1999 г. служба судебных приставов г. Шахты возбудила исполнительное производство по решению от 21 мая 1999 года. 16 сентября 1999 г. заявитель был уведомлен о том, что решения от 3 марта 1997 г. и от 21 мая 1999 г. не могут быть исполнены в связи с отсутствием денежных средств у ответчика. В течение 1999 – 2000 гг. заявитель неоднократно получал ответы из инстанций разного уровня, о том что решения не могут быть исполнены. 5 марта 2001 г. управление социальной защиты г. Шахты сообщило заявителю, что по распоряжению Министерства финансов ему выплачивается 113 040 рублей. Вопросы к задаче: 1. Кто вправе обращаться в Европейский суд по правам человека? Могут ли заявителями быть юридические лица? 2. Кто может быть признан «жертвой», «косвенной жертвой» по смыслу Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года? 3. Может ли Скворцов быть признан «жертвой» по смыслу Конвенции, если ему была выплачена компенсация? 4. До какого момента лицо считается жертвой нарушения прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод? 5. Укажите, какие права, гарантированные Конвенцией 1950 г., в отношении Скворцова были нарушены. В чем проявились эти нарушения? 6. Определите, отвечает ли жалоба, поданная в Европейский Суд по правам человека, условиям приемлемости?
25 марта 2020, 10:52, вопрос №2723531, Юлия, г. Хабаровск
3 ответа
Уголовное право
Имели ли место нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод?
15 марта 2004 года гражданин Захаров был задержан сотрудниками Кировского РУВД г.Екатеринбурга по подозрению в совершении ряда разбойных нападений. При проведении допроса в качестве подозреваемого к нему применялись пытки: связывание «конвертом», также на него надевали противогаз и перекрывали доступ воздуха, оперативники также по очереди заходили в кабинет и избивали его руками и ногами по лицу. Следователь указывал на то, что если Захаров перестанет требовать адвоката, даст признательные показания, избиения и издевательства прекратятся. Захаров согласился. Он обратился в медсанчасть РУВД с жалобами на боли в голове, многочисленные гематомы и общее тяжелое состояние. В медсанчасти была выдана справка о наличии у него гематом, кровоподтеков на лице, конечностях и спине. Захарову была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Обжалуя постановление об избрании меры пресечения, Захаров ссылался на то, что отсутствуют какие-либо основания считать, что он скроется от следствия и суда или что будет продолжать заниматься преступной деятельностью. Он также ссылался на то, что состояние его здоровья, так как ему противопоказаны холод, сырость, а в камере температура равна +5градусам, бетонный пол, бетонные стены и очень сыро. Захаров просил освободить его из-под стражи. Мера пресечения изменена не была. С 16 марта 2004 года по 18 марта 2005 года Захаров содержался в следственном изоляторе г. Екатеринбурга. Он неоднократно обращался с жалобами об отмене меры пресечения в виде содержания под стражей к прокурору по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, в Генеральную прокуратуру. Уполномоченному по правам человека с жалобами о том, что администрация СИЗО намеренно создает ему особо тяжёлые условия, которые приводят к прогрессированию его хронического заболевания: он содержится в сырой холодной камере, в которой отсутствует стекло, часть решетки закрыта пленкой, бегают крысы и мыши. Администрация СИЗО не допускает продуктовые передачи без ограничений, несмотря на то, что заключением врача установлено, что полиартрит является тяжелым заболеванием, при котором ограничение в продуктовых передачах недопустимо. Также Захаров жаловался на то, что несмотря на установленные обследованиями ухудшения состояния здоровья, никакого предписанного врачами лечения не проводилось со ссылкой на то, что в СИЗО отсутствуют указанные препараты. Когда препараты были приобретены и переданы в СИЗО родственниками Захарова, администрация указала на то, что в СИЗО отсутствует персонал, способный делать внутривенные уколы. Два раза Захаров был помещен в карцер, в котором состояние его здоровья заметно ухудшалось из-за сырости и переохлаждения. Впоследствии постановления о помещении в карцер были обжалованы его адвокатом в суд и отменены как незаконные. Задания: 1.Определите, имели ли место нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Международного пакта о гражданских и политических правах. Какие права заявителя были нарушены? 2. Определите, исчерпаны ли средства внутренней правовой защиты по данному делу. 3. какое средство международной защиты Вы бы выбрали для помощи Захарову и почему?
01 ноября 2018, 17:27, вопрос №2153690, Елена, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Индивидуальная жалоба в Европейский суд по правам человека
Ответьте, пожалуйста: Индивидуальную жалобу в Европейский суд по правам человека может подать: 1. любое физическое лицо, находящееся под юрисдикцией государства, предположительно совершившее нарушение; 2. любое физическое лицо; 3. только гражданин того государства, против которого направляется жалоба 4. физические и юридические лица, а также государства-участники Европейской конвенции по правам человека 1950 г.
06 января 2015, 13:30, вопрос №676211, Рамиля, г. Набережные Челны
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015