Можно открыть ВТОРОЙ счет ИП?

У меня уже есть один счет ИП. Для нового проекта нужен другой счет. Можно открыть ВТОРОЙ счет ИП ?

, Сергей Кореневский, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Действующее российское законодательство не накладывает никаких ограничений на открытие необходимого количества расчетных счетов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Запретов на количество счетов в законе не предусмотрено. второй и третий и десятый можете открывать

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Индивидуальный предприниматель вправе открывать и применять в работе столько расчетных счетов сколько ему  необходимо. Счета можно открывать в разных банках и разных регионах, при этом, не обязательно они должны быть по месту постановки на учет. Количество расчетных счетов, которые будут задействованы в деятельности, не ограничивается.

Также сообщаю, со 2 мая 2014 года организации и индивидуальные предприниматели освобождаются от обязанности представлять в налоговые органы сведения об открытии или о закрытии счетов.

С уважением, Надежда.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Сергей!

Действующее законодательство не предусматривает ограничений для открытий счетов в банках РФ для индивидуальных предпринимателей.