Когда подавать аппеляцию?

Подскажите пожалуйста, в какой срок я могу подать аппеляцию если мне огласили отказ, решение сказали забрать через месяц. Мне на аппеляцию подавать после получения на руки решения или сразу?

, Марина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Утоните у вас решение по какому спору? Через месяц вам сказали получить решение вступившее в силу. Вы можете получить невступившее в силу решение и обжаловать его в течение месяца с момента вынесения.

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Москва

У меня дело по правам потребителя.

Я очень хотела получить не вступившее решение и обжаловать, но что б обжаловать надо понимать по какой причине мой иск отклонили. Для меня это тайна! Я предоставила все документы и все доказательства как мне показалось и моему адвокату. Но судья посчитала иначе. А вот почему и по какой причине мне не дают ответ.

Я буду обжаловать, но надо понимать что обжаловать.

Марина

Обращайтесь к председателю суда. Судья нарушает ваше право на апелляционное обжалование.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Апелляция подается в вышестоящий суд в месячный срок с момента, когда решение было подготовлено в окончательной форме.

Т.е. дата, когда решение изготовлено на бумаге.

Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Копию резолютивной части можно получить сразу после оглашения. Копию решения в окончательной форме — не позднее чем через 5 дней после оглашения. На обжалование — 30 календарных дней.

Марина
Клиент, г. Москва

так вот! я тоже так думала, но,,, я написала заявление с просьбой ознакомить меня с протоколом судебного слушанья, мне его не дали, на словах сказав что ознакомиться с протоколом судебного заседания я смогу только после того как подошьют к моему делу решение!

Через 10 дней я написала следующее заявление - мне не дали возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания и прошу уведомить меня об окончательной форме.

Секретарь на словах опять мне сказала что сколько бы я не писала, решение и протокол я получу в любом случае не раньше чем через месяц.

Что не так я сделала, что мне не дают ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Я истец, на суде была, но не был адвокат на суде. Это для адвоката я прошу протокол.

Edward Zigmund
Юрист, г. Краснодар

Если речь идет о решении мирового судьи, то мировым судьей выносится резлютивная часть решения, в которой указывается срок для направления заявления о получении мотивированного решения. С даты вынесения мотивированного решения суда у Вас есть месяц на обжалование итогового судебного акта в апелляционном порядке.

Марина
Клиент, г. Москва

Для того что б подать на аппеляцию, надо понимать почему отказ! Для того что б прочитать почему, нужен протокол и решение. Что б успеть внести замечания на протокол нужно опять таки видеть протокол! замкнутый круг.

Тогда Вам следует при подаче апелляционной жалобы заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, мотивируя пропуск срока процессуальными нарушениями, допущенными мировым судьей.