Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение работника

Добрый день. Меня увольняют. Могу ли я добровольно отработать 2 недели, которые мне положены по ТК, а работодатель не хочет что бы я работал?

02 Февраля 2015, 17:23, вопрос №711032 Александр, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Обязанность по отработке возникает только в случае увольнения по собственному желанию. По какому основанию вас увольняют?

    Желаю удачи!

    02 Февраля 2015, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Часть работников написала коллективную жалобу, чтобы отстранили меня от должности. Все не довольны моей работой, одним словом клевещут.

    02 Февраля 2015, 17:32
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, то согласно ст. 80 ТК РФ

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

    Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении
    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.
    Увольнение в этом случае не производится, если на его  место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
    02 Февраля 2015, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Часть работников написала коллективную жалобу, чтобы отстранили меня от должности. Все не довольны моей работой, одним словом клевещут.

    Александр

    Вас увольняют по какому основанию, предусмотренному ТК РФ?

    02 Февраля 2015, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    заставляют написать по собственному

    02 Февраля 2015, 17:44
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Часть работников написала коллективную жалобу, чтобы отстранили меня от должности. Все не довольны моей работой, одним словом клевещут.

    Александр

    Ничто вам не мешает подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекицю.

    02 Февраля 2015, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я являюсь директором муниципального бюджетного учреждения, а сотрудники понесли коллективную жалобу начальнику отдела культуры, о моей не компетентности. Теперь руководитель заставляет написать по собственному.

    02 Февраля 2015, 17:56
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    я являюсь директором муниципального бюджетного учреждения, а сотрудники понесли коллективную жалобу начальнику отдела культуры, о моей не компетентности. Теперь руководитель заставляет написать по собственному.

    Александр

    Можете ничего не писать.

    02 Февраля 2015, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это само собой, писать ничего не буду. Эта жалоба от коллектива может на что т о повлиять?

    02 Февраля 2015, 17:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.