Звонят из военкомата

Здравствуйте. Я студент 4го курса, бакалавр, учусь очно в государственном аккредитованном ВУЗе. Мне сегодня с утра позвонили из военкомата и попросили прийти на какое-то собеседование, сказали, что хотят чтобы я ответил на какие-то вопросы, заполнил анкеты и они вклеют ее в личное дело. Но у меня сейчас учебная отсрочка, и я к тому же собираюсь в магистратуру, там тоже отсрочка дается. Правомерны ли их действия (на основании каких законов они действуют) и обязан ли являться к ним сейчас?

, Ринат,
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

могут пригласить для уточнения какой либо информации касающейся вас, но вам нечего боятся, так как отсрочка
от призыва на военную службу во всех определенных законодательством
случаях предоставляется только тем гражданам, которые обучаются по очной
форме обучения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Можете не ходить,  так как военкомат никому не звонит,  а присылает либо повестку,  предписание,  либо иной документ.

Вы может позвонить в военкомат и предложить направить повестку,  либо иной документ с указанием причин,  по которым необходимо явиться.

Ян Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законом не предусмотрено такого способа оповещения гражданина, состоящего на воинском учете, как «телефонный звонок». В статьях 10, 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрен вызов граждан именно повестками.