8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Звонят из военкомата

Здравствуйте. Я студент 4го курса, бакалавр, учусь очно в государственном аккредитованном ВУЗе. Мне сегодня с утра позвонили из военкомата и попросили прийти на какое-то собеседование, сказали, что хотят чтобы я ответил на какие-то вопросы, заполнил анкеты и они вклеют ее в личное дело. Но у меня сейчас учебная отсрочка, и я к тому же собираюсь в магистратуру, там тоже отсрочка дается. Правомерны ли их действия (на основании каких законов они действуют) и обязан ли являться к ним сейчас?

02 февраля 2015, 14:01, Ринат,
Дария Ваган
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

могут пригласить для уточнения какой либо информации касающейся вас, но вам нечего боятся, так как отсрочка
от призыва на военную службу во всех определенных законодательством
случаях предоставляется только тем гражданам, которые обучаются по очной
форме обучения.

02 февраля 2015, 14:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете не ходить, так как военкомат никому не звонит, а присылает либо повестку, предписание, либо иной документ.

Вы может позвонить в военкомат и предложить направить повестку, либо иной документ с указанием причин, по которым необходимо явиться.

02 февраля 2015, 14:14
0
0
0
0
Ян Соколов
Ян Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законом не предусмотрено такого способа оповещения гражданина, состоящего на воинском учете, как «телефонный звонок». В статьях 10, 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрен вызов граждан именно повестками.

06 февраля 2015, 21:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
650 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Военкомат отказывает в выдаче военного билета
Добрый день. Возникла следующая неприятная ситуация с военкоматом: Я с момента рождения и до 2015 г. проживал в другой стране. В 2015 г., в полных 25 лет, я переехал в РФ и, получив паспорт гражданина РФ, я в октябре 2015 г. явился в ОВК по месту регистрации. Меня поставили на воинский учет и тут же отправили на медицинскую комиссию. Дерматолог комиссии выдал мне направление в кож.-вен. диспансер на подтверждение диагноза "Витилиго". Диагноз был подтвержден, и медицинская комиссия назначила мне категорию годности "В". Затем, в тот же день, председатель комиссии (какой именно комиссии, я не уверен, мне кажется, призывной, так как впоследствии я именно на призывной комиссии его видел в качестве председателя) сказал, что мне будут звонить по телефону. Приписное я получил в тот же день в канцелярии со штампом категории годности «В». Никаких повесток на призывную комиссию военкомат мне не вручил, и я поехал домой. После этого через неделю мне стали поступать звонки и смс от военкомата с требованием явиться в вышестоящий ОВК для получения военного билета (как я потом выяснил у сотрудника военкомата, меня вызывали туда для повторного подтверждения диагноза "Витилиго", так как все призывники с кожными заболеваниями направляются туда, а также для прохождения призывной комиссии). Явиться в указанный ОВК я не мог, да и насколько я понимаю, не был обязан этого делать без повестки. После наступления 27ми лет я поехал в свой ОВК для подачи заявления на получение военного билета, на что сотрудник военкомата ответил мне, что в моем личном деле нет решения призывной комиссии, и мне нужно явиться для ее прохождения в выбранную дату. Я выбрал дату и мне была вручена повестка. Я прибыл в указанную дату на призывную комиссию, и ее председатель мне сказал, что у меня не было законных оснований не служить и мне будет выдана справка вместо военного билета. На мои аргументы, что повестки мне не вручали, и что мне нечего было предъявить работодателю, он говорил, что мне звонили и не могли дозвониться и я должен был сам явиться в военкомат. (он упоминал какой-то приказ министра обороны, кажется, 170й). После этого я пошел к начальнику отдела призыва, чтобы прояснить данную ситуацию. Начальник начал повышать голос, разговаривать на матах и угрожать, что в случае чего в личном деле у меня волшебным образом окажется врученная мне повестка. Я написал 3 заявления в военкомат. 1) на выдачу материалов личного дела; 2) на выдачу выписки протокола решения комиссии о выдаче мне приписного и 3) на выдачу мне военного билета и присвоения звания рядового. В ответ на эти заявления, примерно через 2 недели, мне пришло письмо от комиссара ОВК с требованием в указанную дату явиться к нему лично для решения данных вопросов. Правомерно ли все это? Какие у меня риски в случае явки и в случае неявки лично к комиссару? Какие действия мне предпринять для получения военного билета? Правильно ли я понимаю, что я комиссия по первоначальной постановке на воинский учет была проведена с нарушениями, так как она проходит в другие временные сроки? Прав ли председатель комиссии, говоря, что я должен был сам явиться в военкомат, другими словами, есть ли такой приказ министра обороны, обязывающий меня являть в военкомат без повестки?
29 мая 2018, 08:50, вопрос №2009549, Даниил, г. Москва
11 ответов
Военное право
Звонки не понятно откуда
Добрый вечер! Мне сегодня днем звонили из военкомата, женщина сказала прийти во вторник или четверг с паспортом с 14:00 заполнить какую то анкету. Причем звонила она мне с мобильного, а при вбитии в Яндекс этого гос. органа высвечиваются только два городских номера. Она мне что, со своего личного звонмила? Или это кто то просто представился военкоматом, а на самом деле непонятно кто звонил? Военкомат же не может звонить с личных телефонов сотрудники??? Или я что то не понял?
10 февраля 2018, 17:50, вопрос №1903768, Александр, г. Волгоград
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Получение военного билета, если не хватило отсрочки
Здравствуйте. Вопрос о нюансах призыва на воинскую службу и порядке получения военного билета. После завершения университета я обучался в очной аспирантуре в период с конца 2013 по конец 2016 года. В это время, как и в любое другое время до этого я имел законную отсрочку от призыва на срочную службу в ряды российской армии. За время обучения в аспирантуре я сдал все необходимые кандидатские экзамены, написал почти всю диссертацию – в общем, успешно завершил обучение. Далее мне был дан год на завершение и защиту диссертации так же по закону. Это период с октября 2016 года по октябрь 2017 года (настоящий момент времени). Военкомат эту отсрочку признал (я даже представил справку из университета, подтверждающую мои намерения в защите, а они реальны). На октябрь 2017 года диссертация всё ещё не защищена, но я нахожусь очень близко к подаче документов в диссертационный совет, и прохожу различные мероприятия по подготовке к защите своей работы. Итак, мне звонит военкомат, и приглашают на мед. комиссию по призыву. Я объясняю ситуацию по защите, и мне устно(!) дают время защититься до конца декабря 2017 года. Повесток никогда не присылали, просто звонят раз в две недели и спрашивают, не защитился ли я. Дело в том, что мне в самом начале 2018 года исполнится 27 лет, и по закону я не буду подлежать призыву. Теперь, собственно, вопрос: будут ли у меня проблемы с получением военного билета после того, как мне исполнится 27 лет, если я вдруг не успею защититься до этого времени (мало ли что случится)? Повторюсь, у меня всё время была законная отсрочка, и получается только ноябрь и декабрь 2017 года выпадают на отсутствие законной отсрочки и устный(!) договор с военкоматом (звонили все, вплоть до начальника военкомата, со всеми договорился), а повесток на адрес прописки не приходило вообще. Могу ли я просто через неделю после дня рождения прийти в военкомат своего района и без проблем забрать положенный мне по закону военный билет, даже если не успею защититься к этому времени?
01 ноября 2017, 18:08, вопрос №1799197, Antony,
8 ответов
Защита прав призывников
В военкомате подделывают заключения врачей
Военкомат просто творит какой-то ужас! Они подделывают мои медицинские документы, они подделывают заключения врачей! Я написал в вк субъекта, письмо даже не получено ими!! Я звонил в отделение почтовой связи, они говорят, что военкомат это письмо не забирает. Но решение якобы вк субъекта вынес! И по этому решению, они меня хотят забрать. Угрожают регулярно и мне и работе и адвокату, всем. Обещают уничтожить мою жизнь полностью! Помогите, куда обратиться, чтобы прекратить это! В вк субъекта звонить бессмысленно, там сидят какие-то тетки и вообще меня не слушают, а говорят, что мы по тебе решение вынесли. Адвокат готовит документы в суд, но военкомат говорит, что ему "Плевать, что думаешь суды на твоей стороне? А кто думаешь их детей отмазывает? Я здесь что хочу, то и делаю" как быть? Пожалуйста не звоните сейчас.
16 ноября 2016, 18:52, вопрос №1443583, Алексей, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Вызывают в военкомат за военным билетом, как следует поступить?
Добрый день. Мне 26 лет, через 3 мес будет 27... Такой вопрос. По завершению учебы в институте был приглашен в районный военкомат по месту прописке ан комиссию. До этого буквально за месяц по причине заболевания коленного сустава, получил в городской больнице документы подтверждающие у меня болезнь сустава, а именно гон-артроз коленного сустава 2 степени. Плюсом ранее в детстве делали операцию на ноге, о чем свидетельствует большой шрам во всю ногу. Врач, хирург, который принимал, сообщил что согласно моему обследованию, и визуального осмотра ноги в армии мне делать нечего. Поставил на списание по статье, не помню тогда по какой... Документы обследования я оставил в военкомате, их приложили к делу (плохо что не оставил себе копии). Далее вызвали в военкомат, снова где то через месяц, вручили мое дело и отправили в областной военкома на комиссию. Хирург осмотрев ничего не сказал, только лишь что результаты я могу узнать в своем военкомате через месяц, полтора... Через месяц позвонил в военкома уже свои с вопросом что решили по мне, на что ответили что я подлежу списанию и мое дело якобы на рассмотрении в прокуратуре (КАК МНЕ СКАЗАЛИ), и позже мне сообщат.. Потом какое то время я звонил снова с этим вопросом, но ответ был такой же "списан, дело еще на рассмотрении"... Потом перестав звони вовсе... Военник не был нужен. Прошло практически 3 года, от военкомата была тишина... На днях сотрудник ответственный за призывников у нас в селе по месту прописки сообщил родителям что необходимо прибыть в военкомат для получения военного билета. Повести или извещения не было. Просто сказали чтобы я прибыл в военкомат для получения военного билета, со слов ответственного сотрудника. Тех документов о прохождении обследования у меня нет, копии я не делал по глупости... Что ждать от военкомата? Как стоит себя повести, может быть стоит подождать до 27 лет, так как повестки не было, личного звонка не было... Документы они могли и "потерять"... Есть вероятность получить повестку прям в военкомате, либо снова отправят на комиссию... Посоветуйте как быть? Блгодврю Вас за ответ!
18 ноября 2015, 05:54, вопрос №1043618, Илья, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015