8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уход из вуза

Здравствуйте!я хочу бросить учебу, являюсь сиротой!мне придется выплачивать государству деньги за учебу, и за получение стипендии и пенсии?

02 февраля 2015, 13:58, Ольга, г. Новосибирск
Михаил Моисеенко
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Вам можно взять академический отпуск или перевестись в другой вуз на другую специальность но с бюджетными местами. Если вы обучаетесь по так называемому целевому месту то нужно смотреть ваш договор, если вы просто на бюджете то с вас не могут потребовать денег за обучение так как государство гарантирует вам бесплатное высшее образование (статья 43 Конституции РФ)

Удачи, буду рад если вы оцените мою работу.

02 февраля 2015, 14:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Все
Как расторгнуть договор о целевом обучении, как отчислиться из ВУЗа
Здравствуйте. В этом году закончил медицинский ВУЗ и поступил в ординатуру в другой ВУЗ по целевому договору от Минздрава своего региона. Теперь по семейным обстоятельствам (ухудшилось состояние здоровья отца - инвалида I группы, нужен постоянный уход за ним) я хочу отчислиться из вуза, расторгнуть договор о целевом обучении. Подходил к руководству ВУЗа, они не желают меня отчислять, могут только оформить академический отпуск, т.к. было выделено только одно бюджетное целевое место от нашего региона на эту специальность, которое как раз я и занял. Нежелание меня отчислить они (ВУЗ) объясняют тем, что ВУЗ на 100% не выполнит план Минздрава РФ и тем самым руководство ВУЗа могут уволить. Академический отпуск меня не устраивает, мне нужно освободиться от каких-либо обязательств. Возможно в будущем я выберу уже другую специальность. А сейчас я хочу поработать. Посоветуйте, что делать.
06 сентября 2017, 05:12, вопрос №1743993, Ayur, г. Улан-Удэ
9 ответов
Защита прав работников
Выход из отпуска по уходу за ребенком при реорганизации ВУЗа
ушла с должности директора библиотеки вуза в отпуск по уходу за ребенком. Произошла реорганизации вуза. Какие мои возможности выйти на работу по достижении ребенка 3 лет. Спасибо Елена
07 августа 2017, 12:04, вопрос №1717334, Елена, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли платить ВУЗу при уходе после 1 курса обучения на бюджете?
Здравствуйте, я в этом году поступаю, но по балам не прохожу и подаю документы на бюджет в другой ВУЗ(не целевое). Хочу узнать, нужно ли выплачивать ВУЗу после 1 курса обучения по собственному уходу ?(на следующий год снова хочу пересдать цт и попробовать поступить)
11 июля 2017, 19:10, вопрос №1693396, Эдита, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как прописаться в общежитии ВУЗа, если моей матери необходим постоянный уход?
Моя мать является инвалидом 1 группы, проживает в общежитии, надодящимся на балансе ВУЗа, то есть принадлежит ему на праве оперативного управления. Могу ли я прописаться к матери через суд, так как она нуждается в постоянном уходе? Есть ли какие нормы законы, дающие мне на это право? В регистрации ВУЗ отказывает.
21 февраля 2017, 21:04, вопрос №1548757, Кирилл, г. Пенза
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня уволить, пока я в отпуске по уходу за ребенком?
Добрый день! Меня тревожит следующая ситуация. Мое основное место работы - один из вузов СПб, в должности лаборант. Там же я учусь в аспирантуре на очном отделении. Есть еще работа по совместительству - преподавателем в другом вузе. Как я понимаю, при уходе в отпуск по беременности и родам с последующим уходом в отпуск по уходу за ребенком я должна справки с места по совместительству принести на основное место работы? Теперь вот что, сегодня мне заявили на основном месте, что так как в декабре 2016 у меня истекает срок трудового договора, то я автоматически, без моего участия, буду уволена ( в декрет я ухожу в марте 2016). Будут ли мне продолжать выплачивать положенные деньги? Не потеряю ли я выплаты с места по совместительству? Правомерно ли это увольнение? На втором месте работы тоже в течении декретного периода истекает срок договора, но там заверили, что он будет автоматически продлен (а не автоматически расторгнут). Как защитить себя в этой ситуации и какими статьями руководствоваться? Большое спасибо за ответ.
11 декабря 2015, 18:57, вопрос №1069445, Юлия Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015