8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевое строительство

Здравствуйте!

Суть дела такова: в 2008 году я заключил с застройщиком предварительный договор на покупку квартиры в доме, который он обязался построить через два года а также договор займа на сумму равную стоимости квартиры. Деньги я заплатил застройщику в размере 100%. Но тут начался кризис, который ударил как раз по рынку недвижимости. В результате чего застройщик был признан банкротом, дом так и не был построен. Я вместе с остальными стал обманутым дольщиком. Но до признания застройщика банкротом я подал на него в суд. По моему иску суд расторг оба договора и обязал застройщика вернуть мне деньги. Естественно, что деньги никто не возвратил до сих пор. В последствии, на застройщика было заведено уголовное дело и сейчас как раз идет судебный процесс по этому делу. Имущества, активов и денег у застройщика не оказалось, так что рассчитывать на возврат денег не приходится. Дольщики этого дома обратились к областному Минстрою с просьбой передать данную строительную площадку другому застройщику, который согласен построить дом на свои средства и предоставить в этом доме нам всем квартиры. В результате, строительная площадка в 2012 году была передана и между Минстроем и новым застройщиком было заключено соглашение о том, что застройщик обязуется после получения разрешения на строительство, заключить с нами договор долевого строительства и предоставить квартиры после постройки дома. В соглашении также были указаны все фамилии пострадавших дольщиков от предыдущего застройщика, которым новый застройщик обязуется предоставить квартиры. Соглашение датировано ноябрем 2012 года. Новый застройщик получил разрешение на строительство и начал строить дом только в мае 2014 года. Но Минстрой запретил новому застройщику заключать с нами договоры долевого участия и выдавать нам квартиры на основании того, что с 1.01.2014 г. вступил в действие Приказ Минрегионразвития РФ № 403 от 20.09.2013 г., в котором сказано, что все обманутые дольщики должны включиться в реестр обманутых дольщиков. При подаче документов Минстрой всем нам отказал во включении в реестр по п/п 1 п.14 данного Приказа, то есть как не соответствующим критериям, в связи с тем, что ранее, как я писал выше, суд расторг наши договоры, заключенные с прежним застройщиком, а также еще и потому, что арбитражный суд включил нас в третью очередь кредиторов на получение денег, а не на жилье (короче, намекают еще и на п/п 8 п.2 того же Приказа). Вот мы все и остались без квартир и без денег, хотя новый застройщик до сих пор готов выполнить свои обязательства по предоставлению нам квартир в уже строящемся доме и самое главное, это то, что Соглашение заключенное в 2012 году между Минстроем и новым застройщиком, до сих пор является действующим. В связи с изложенным вопросы:

1. Нужно ли всем нам вообще включаться в реестр обманутых дольщиков (приказ № 403 от 20.09.13 г.), если существует и действует Соглашение Минстроя с новым застройщиком о предоставлении нам квартир. Ведь соглашение заключено в 2012 году, а Приказ № 403 вступил в силу только в 2014 году

2. Являемся ли мы обманутыми дольщиками, если у нас уже есть новый застройщик

3. Правомерно ли Минстрой отказывает нм во включении в реестр обманутых дольщиков из-за того, что у нас расторгнуты судом договоры со старым застройщиком-банкротом, ведь согласно Постановления следователя и суда мы являемся Потерпевшими.

Показать полностью
, Андрей, г. Самара
Геннадий Артышук
Геннадий Артышук
Юрист, г. Томск

1. Если новый застройщик готов заключить с вами договор, приняв оплату за вашу квартиру вашим правом требования к старому застройщику — реестр обманутых дольщиков вам не нужен. Но я думаю, что бюджетное финансирование новому застройщику достройки дома привязано к реестру, и пока вы туда не попадете — он с вами договор не заключит. Все зависит от воли нового застройщика.

2. Нет, не являетесь ни обманутыми, ни дольщиками: расторгнув договор, вы превратили ваши требования к застройщику в денежные (вместо квартиры имеете право на деньги). Следовательно, вы не дольщик — вы кредитор 3 очереди.

3. Правомерно. Вы уже не дольщик. А потерпевшим вас признали как участника строительства  (кредитора 3 очереди).

Проходили мы эту тему, до Высшего арбитражного суда (ныне покойного) дошли… Говорят, а не надо было расторгать…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Дата обновления страницы 02.02.2015