Возможно ли купить участок после смерти хозяина

здравствуйте я хотел бы спросить можно ли оформить участок дачный если его хозяин умер несколько лет назад а в наследство никто не вступил а я третье лицо хочу купить этот участок

, Сергей Назаров, г. Астрахань
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Если у участка есть «хозяин», у которого Вы хотите купить участок, значит видимо кто-то фактически принял наследство? Кто-то пользуется сейчас участком, оплачивает налог на землю? Уточните Ваш вопрос, после чего можете получить более конкретную консультацию.

Руслан Нигматуллин
Юрист

Сначала уточните как был предоставлен участок прежнему хозяину, если на праве постоянного (бессрочного) пользования, то пустой участок не переходит по наследству, а значит надо обращаться в СНТ (ДНТ). Если же участок был в собственности, то его сначала нужно признать бесхозным, потом оформить на имя муниципального образования, потом только можно говорить о покупке такого участка.