1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Авторское право

Имеет ли право бывший друг, который просто фотографировал меня, выкладывать эти фото в интернете, замечу, что это была не профессиональная съемка, без договоров и оплат за это?

02 Февраля 2015, 16:24, вопрос №710959
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
78
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кунгур
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не может. Право на изображение приобретается только после получения письменного согласия модели.

02 Февраля 2015, 16:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ  обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Тким образом, действия бывшего друга незаконны

02 Февраля 2015, 16:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.