Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1024 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имушества и алименты

Добрый день,

я хотела бы узнать возможно ли сделать что то в моей ситуации:

я развелась в марте 2011 года ( v Rossii), в декабре 2010 года купила недвижимости на имя моего бывшего мужа, т.к. знала что уеду в испанию и с бывшим могет выли доверительные отношения,

на данный момент дела обстоят так, чо он мне и не возвращает и не помогает детям (17 и 13 лет).

Я вы хотела забрать мои квартиры ий получить компенсацию алиментов за все эти годы.

На данный момент у мея есть гражданство испании у него эстансия де эстудианте ю также онъ иметь квартири здесь.

И меня нет песской клавиатуры поэтому немного сложно писать.

Если моя ситуация решето, то я вы жотела услышать планориентировочный ии буду рада сотрудничеству.

С уважением,Карина

Atentamente, Karine

02 Февраля 2015, 15:45, вопрос №710910 Karine, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Карина, добрый вечер.

    Конечно тяжеловато читать Ваш вопрос, но из того, что я поняла, могу сказать, что полностью вернуть всю недвижимость, скорее всего не получится, если только доказывать, что вы в это время уже не жили, но так как оформление на мужа, суд отнесется к этому критически. Поэтому

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 38]

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как
    в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
    супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
    общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
    супругов в общем имуществе супругов.


    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
    их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
    имущества может быть нотариально удостоверено.


    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
    определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
    порядке.

    По поводу алиментов, если Вы никогда не подавали на алименты, то назначат Вам их с момента подачи в суд иска, о взыскании алиментов.

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 13]
    [Статья 80]

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
    Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям
    определяются родителями самостоятельно.


    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих
    несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии
    с главой 16 настоящего Кодекса.


    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим
    несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
    детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    Для сотрудничества обращайтесь.



    02 Февраля 2015, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Zdravstvuite Anna,

    da vi ponyali pravilno.. Delo v tom cho dlya nego kupili kvartiru zdes v Ispanii.....

    Skajite a eto ne vajno cho pazvod bil tak davno v 2011?

    Y po povodu alimentov mogu li ya vziskat za proshedshie godi?

    Skolko moget dlitsya prozess ?

    Nu y po povodu uslug vo skolko primerno mne oboidetsya?

    02 Февраля 2015, 21:49
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Взыскать алименты за прошедшие периоды не получится, так как они назначаются с момента обращения за ними.

    Срок давности по разделу имущества три года с момента, как вы узнали, что Ваше право нарушено, т.е. это можно подвести под любое событие, так что тут проблем нет.

    По поводу

    Skolko moget dlitsya prozess ?

    Karine

    Вы какой имеете в виду? Алименты или раздел имущества?

    Nu y po povodu uslug vo skolko primerno mne oboidetsya?

    Karine

    Об этом можем договориться в чате, потому как необходимо поподробнее узнать все нюансы, которые озвучивать в рамках вопроса не корректно.

    02 Февраля 2015, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сослан
    Кокoев Сослан
    Общаться в чате

    Buenos dias! habeis estado casados en comunidad de bienes por la legislacion Rusa, no? En la escritura del piso comprado/pisos comprados consta que señor… casado con señora… en comunidad de bienes, no? Si es asi, cual es el problema?

    А на счет алиментов все просто. Вы гражданка Испании и закон на стороне матери.

    04 Февраля 2015, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Buenas tardes, creo que sí ..esta escrito mi nombre también....no lo recierdo bien fue en el año 2010 y actualmente el contrato de compra venta lo tiene el...etaba agobiada del trabajo y hice todo de priza..

    El problema esta en el que la ley de Rusia es diferente ..yo pensaba que si comprara mientas matrimonio seguia no tuviera problema alguno..pero resulto que al pasar más de 3 años despues del divorcio ya no es tan facil...

    я hочу завтра поговорить сним... ведь никому не нужни проблемы...а тем более если он продолжать жить рядом сдетьми... ыродолжать обшение

    Если согласитсыа со мной то подпишем соглашение чтоби вписать в собственники меня и детей.... дело в том что он сказалмоеймаме что он мне якобы не доверяет ыя могу детей оставить без ничего.... ...у вас можно будет заверить с такое соглашение если я сним договорюсь...вы росиjский нотариус?Mi correo es atalyansArobAmailPuntOru

    04 Февраля 2015, 21:16
  • Юрист - Сослан
    Кокoев Сослан
    Общаться в чате

    Buenos dias!

    Si, somos despacho donde podemos assesorarle. Estamos en Barcelona. Le enviare a su correo nuestros datos de contacto.

    saludos

    05 Февраля 2015, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.