8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За сколько лет можно взыскать алименты?

за сколько лет можно взыскать алименты, если через 3 месяца ребенку исполняется 18 лет, ранее на алименты не подавали, в браке с отцом не состояли, детей у него больше нет, он официально не женат, алименты никогда не платил и материально не помогал?

02 февраля 2015, 12:18, Дарья, г. Ижевск
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

Срок исковой давности — 3 года, то есть взыскать сможете за 3 года, предшествующие дате обращения в суд.

Всего доброго!

02 февраля 2015, 12:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

За последние 3 года согласно закону

02 февраля 2015, 12:27
0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По общему аправилу в силу абз. 1 ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты выплачиваются с даты обращения в суд (т.е. за 3 месяца).

За 3 года можно взыскать алименты только, если Вы сможете доказать, что Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Т.е. Вам необходимо будет доказать, что Вы обращались к отцу ребенка за финансовой помощью на содержание ребенка, а он — уклонялся (при этом, будте готовы, что Вам зададут вопрос, если Вам нужны были средства на содержание ребнека, почему не обращались ранее). Если никаких доказательств нет (например, переписка, и т.д.), то взыскать алименты за прошедший период не получится

02 февраля 2015, 12:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
За сколько лет можно взыскать с нее алименты, как написать заявление?
1.Как правильно написать заявление в суд о подаче днк отцовства и сына и прекращении алиментов,и чтобы она оплатила по чеку днк!2.За сколько лет можно взыскать с нее алименты , как написать заявление ?
28 мая, 19:37, вопрос №3046861, Саша, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Задолженность по алиментам ребёнку 20 лет можно взыскать
задолженность по алиментам ребёнку 20 лет можно взыскать
28 ноября 2020, 11:48, вопрос №2922623, марина, г. Рассказово
1 ответ
Семейное право
До какого возраста ребёнка можно взыскать алименты за 3 года жизни ребёнка?
Как правильно рассчитать сумму алиментов в месяц, если не трудоустроен? До какого возраста ребёнка можно взыскать алименты за 3 года жизни ребёнка?
17 октября 2019, 15:35, вопрос №2553662, Алина Раттор,
1 ответ
Алименты
За какое время можно взыскать алименты на содержание ребенка?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите разобраться? С мужем развелась год назад. У нас общий ребёнок. Через пару месяцев решили помириться,но но ничего не вышло. Финансово особо не помогал,только последнии 4 месяца оплачивает сад и занятия. Вот думаю подавать в суд на алименты. Можно ли взыскать алименты хотя бы за полгод, когда он их не платил? За какое время можно взыскать алименты на содержание ребенка? Или бывшей муж будет платить алименты только с момента решения суда, а задолженность за полгод мне ему придётся простить? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/452/
06 февраля 2018, 08:34, вопрос №1897545, Анастасия, г. Ярославль
4 ответа
Все
Развелась с мужем 5 лет назад. Все эти годы он не участвовал в жизни ребёнка. Хочу взыскать с него денежные средства на его содержание. Подскажите за сколько лет можно на него предъявить?
Здравствуйте! Меня зовут Евгения. Развелась с мужем 5 лет назад. Все эти годы он не участвовал в жизни ребёнка. хочу взыскать с него денежные средства на его содержание. Подскажите за сколько лет можно на него предъявить? Очень жду ответа! Заранее спасибо!
01 марта 2014, 12:51, вопрос №384044, Евгения, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015