Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

За сколько лет можно взыскать алименты?

за сколько лет можно взыскать алименты, если через 3 месяца ребенку исполняется 18 лет, ранее на алименты не подавали, в браке с отцом не состояли, детей у него больше нет, он официально не женат, алименты никогда не платил и материально не помогал?

02 Февраля 2015, 15:18, вопрос №710871 Дарья, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    Срок исковой давности — 3 года, то есть взыскать сможете за 3 года, предшествующие дате обращения в суд.

    Всего доброго!

    02 Февраля 2015, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    За последние 3 года согласно закону

    02 Февраля 2015, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! По общему аправилу в силу абз. 1 ч. 2 ст. 107 СК РФ  алименты выплачиваются с даты обращения в суд (т.е. за 3 месяца). 

    За 3 года можно взыскать алименты только, если Вы сможете доказать, что Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
    Т.е. Вам необходимо будет доказать, что Вы обращались к отцу ребенка за финансовой помощью на содержание ребенка, а он — уклонялся (при этом, будте готовы, что Вам зададут вопрос, если Вам нужны были средства на содержание ребнека, почему не обращались ранее). Если никаких доказательств нет (например, переписка, и т.д.), то взыскать алименты за прошедший период не получится

    02 Февраля 2015, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.