8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли повторно подать декларацию на возврат подоходного налога?

Добрый день, меня зовут Светлана, у меня такой вопрос, в 2003 мы с мужем купили 2х комн кв. 200000,00 (по 1/2 доле с мужем), оформляли возврат подоходного налога он составил 26000,00 соответственно; в 2014 в марте мы под материнский капитал(ипотека) купили 3х комн кв. 1460000,00(квартира в долевой собственности по 1/3 на меня, мужа, сына) можно ли в 2015 году подать декларацию на возврат подох. налога(добрать" до 260000,00)? я сама в декретном отпуске, работает только муж

02 февраля 2015, 12:05, Светлана, г. Красноярск
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Светлана, здравствуйте.

Да, можете, так как вторая квартира куплена после 01.01.2014 г, когда были внесены изменения в НК РФ, муж сможет получить вычет и за сына. А Вы сможете получать, когда выйдете с декрета.

02 февраля 2015, 12:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

В связи с изменениями в налоговый
кодекс, которые предусматривают возможность получения налогового вычета при
повторных сделках, это возможно. Сумма
на каждого 260 000 рублей. Но вычет выплачивается
только работающим.

02 февраля 2015, 12:12
0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Светлана,

в НК РФ с 01.01.2014 были внесены изменения и повторно вычет получить можно, согласно абз.2 подп.1 п.3 ст.220 НК РФ.

Кроме того, можете получить вычет на выплачиваемые проценты.

Что касается расходов за счет материнского капитала, то вычет на эту сумму не предоставляется — п.5 ст.220

02 февраля 2015, 12:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я подать на возврат подоходного налога?
Добрый день! Подскажите, была куплена квартира в середине 2018г 100% оплата все документы оформлены на меня но оплату за кв производила моя мама через банк могу ли я подать на возврат подоходного налога?
08 февраля 2019, 06:39, вопрос №2253233, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я право на возврат подоходного налога с процентов по ипотеке, если ранее получал возврат?
Я купил квартиру в 2004 году за свои деньги (без привлечения кредита) за 350 тысяч рублей. По этой квартире мне вернули полностью подоходный налог 13%. Продал ее в 2014 году за 2 миллиона. И в это же год купил другую квартиру за 2 750 000 рублей с привлечением банка (взял ипотеку 750 000 рублей остальное свои вложил). Имею ли я права на возврат подоходного налога 13% с процентов по переплате банку по ипотеке. И как ее рассчитать?
29 апреля 2017, 11:01, вопрос №266362, Сергей, г. Щелково
1 ответ
Налоговое право
Может ли жена подать на возврат подоходного налога, если дом оформлен на мужа?
Здравствуйте. Куплен дом в ипотеку с использованием материнского капитала, свидетельство оформлено на мужа. Является ли дом совместной собственностью и могу ли я подать на возврат подоходного налога(в доле 100% т.к. муж ИП и он воспользоваться правом на возврат подоходного налога не может ) ?
17 апреля 2017, 13:02, вопрос №1611159, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я права получить возврат подоходного налога на квартиру, которую купила в этом году?
В 2014 году купила квартиру на сумму 1600тыс,руб 2016году продала квартиру по цене 1250 руб,, И с доплотой купила другую квартиру на сумму 1650 руб, На первую квартиру. получала возврат. подоходного налога, Вопрос -имею ли я права получать возврат подоходного налога на квартиру которую купила в этом году,т,к.сумма имущества меньше 2 млн руб.
11 мая 2016, 15:31, вопрос №1248143, Гузель, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Можно ли второй раз получить возврат подоходного налога на приобретенное имущество?
Добрый день. Проконсультируйте, пжт, по следующему вопросу: в 2005 мной было приобретено жилье в долевой собственности 1/2 общей стоимостью 500 000 руб. На 250 000 я получила возврат подоходного налога. В 2011 я приобрела другое жилье в полную собственность стоимостью 1 950 000 руб (плюс сумма выплат процентов по ипотеке). В конце 2014 года ипотека закрыта. Могу ли я еще воспользоваться правом на возврат подоходного налога и на какую сумму от купленного имущества? Спасибо
09 декабря 2015, 08:31, вопрос №1066208, Вера,
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015