332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Доказать уплату алиментов

Нахожусь в разводе.Есть дочь, которой 10 лет. Прописана в квартире вместе со мной. Проживает с матерью на съемной квартире.Алименты плачу на руки добровольно.На все выходные и праздники дочь находится со мной и моими родителями. Последнее время бывшую жену перестала устраивать сумма алиментов. Требует большую сумму и грозится судом.Что делать?Она говорит,что скажет в суде что не платил все эти годы.У меня нет на руках ни расписок, ни др.доказательств.

02 Февраля 2015, 15:05, вопрос №710853
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Если алименты уплачивались при свидетелях, то можно вызвать свидетелей в суд. Но вероятнее всего, что суд удовлетворит иск супруги. Поэтому составляйте соглашение с супругой об уплате алиментов и переводите ей деньги официально или берите расписки.

Желаю удачи!

02 Февраля 2015, 15:08
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Деньги бывшей отвозил мой отец. Может ли он быть свидетелем?

Каков мой порядок действий в данной ситуации?

02 Февраля 2015, 15:22
19621
ответ
7799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Деньги бывшей отвозил мой отец. Может ли он быть свидетелем? Каков мой порядок действий в данной ситуации?

Владимир

Да, может. Но не факт что суд примет показания истца как надлежащие доказательства, все-таки он заинтересованное лицо.

02 Февраля 2015, 19:19
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

А есть же ответственность за дачу ложных показаний? Она врет. Неужели так все может сойти безнаказанно? И у меня складывается такое ощущение - что она специально выждала 3 года после развода. Вот я дурак! Почему в нашей стране суд встает на сторону женщины? Развод был по её инициативе. Живет с разными мужчинами(в данный момент сожитель младше её на 11 лет)

02 Февраля 2015, 19:28
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ст. 56 ГК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Кроме того, по смыслу ч. 2 ст. 107 СК РФ именно Ваша супруга должна будет докзать, что ею до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Таким образом, просто так прийти в суд и сказать, что Вы не платили алмиенты она не может.

При этом Ваш отец может быть свидетелейм. Еще обратите внмиание вот на что: чтобы получить алименты Вы (Ваш отец) должны были как-то договоритсья о встречи (звоки, переписка) — это также может быть доказательством. Также, в суде поинтересуйтесь у нее, почему же она реньше не гобращалась в суд.

Каков мой порядок действий в данной ситуации?

Владимир

Передавайте деньги ей только под расписку о том, что она получила сумму денег в счет оплаты алиментов (или иными способами, например, почтовым переводом, с указанием о том, что переводите алименты)

02 Февраля 2015, 15:43
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Отец ездил за внучкой,чтобы забрать её на выходные к нам и в это время передавал ей деньги. Дочку настраивают против нас и ограничивают в общении.

02 Февраля 2015, 18:28
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Отец ездил за внучкой, чтобы забрать её на выходные к нам и в это время передавал ей деньги

Владимир

Да, он может выступать как свидетель. Ну и, если бывшая подаст на алименты за прошлый период. пусть объяснит, чего она ждала и не обращалась раньше.

Дочку настраивают против нас и ограничивают в общении.

Владимир

Здесь советую обратиться  к хорошему психологу, который позволит выработать оптимальную тактику поведения, так, чтобы и  ребенок не пострадал из-за негатива со стороны Вашей бывшей супруги и его не настроили против Вас.

Кроме того, Вы можете подать иск в суд для определения порядка общения с ребенком.

Кроме того, если у Вас есть возможность уменьшить официальную заработную плату, намекните об этом супруге, с кажите, что, если она подаст в суд, то будет получать меньше, чем сейчас

02 Февраля 2015, 18:33
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Теперь естественно только официально буду платить. Но как мне подготовиться к тому, что суд мне насчитает за 3 года? Я же платил!!!! Такая ситуация неприятная и доказательств почти нет! Мужчины, не верьте бывшим!!!!

02 Февраля 2015, 19:16
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Но как мне подготовиться к тому, что суд мне насчитает за 3 года?

Владимир

Не факт, что суд насчитает за 3 года. Обычно судьи прекарасняо понимают, что просто так человек сидеть и ждать не будет

02 Февраля 2015, 19:25
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

А есть же ответственность за дачу ложных показаний? Она врет. Неужели так все может сойти безнаказанно?

Владимир

ИСтец может врать, его за заведомо ложные показания не привлекут (но и веры его словам меньше).

В крайнем случае проведите  экспертизу с использование полиграфа (детектор лжи)  в отношении отца (это будет весомым  аргментов в Вашу пользу). Кроме того, возможно Вашцу бывшую испугает то, что платить за экспертизу при проигрыше будет она 

02 Февраля 2015, 19:33
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Я что могу потребовать проверить мои показания на детекторе?

02 Февраля 2015, 19:42
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Я что могу потребовать проверить мои показания на детекторе?

Владимир

Да. Только, наверно, стоит проверять не Ваши, а Вашего отца (т.к. вы факт передачи денег не видели), а отец сможет подтвердить, что он деньги передавал 

02 Февраля 2015, 19:45
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Татьяна,думаю, на это суд не пойдет. Обычно такие дела быстро решают в пользу женщины. И зачем им заморачиваться с экспертизой.

02 Февраля 2015, 19:50
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Татьяна, думаю, на это суд не пойдет. Обычно такие дела быстро решают в пользу женщины. И зачем им заморачиваться с экспертизой.

Владимир

Но попробовать Вы можете. Тем более, что судья и не «заморочится» она на время экспертизы дело приостановит, так  что сроки идти не будут

02 Февраля 2015, 19:53
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Это реально? И суд примет во внимание результат этой экспертизы?

02 Февраля 2015, 19:54
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Это реально? И суд примет во внимание результат этой экспертизы?

Владимир

Вот,  нашла несколько дел (правда, не по алиментам), где суд принимал во внимание эти данные

 xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/6535867

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/6471605

02 Февраля 2015, 20:11
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

02 Февраля 2015, 20:26
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Владимир

Пожалуйста, надеюсь, у Вас все получится

02 Февраля 2015, 20:27
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Не знаю. Руки опускаются...

02 Февраля 2015, 20:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут