Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Бывший муж не выплачивает алименты,а приставы ничего не делают.Возможно ли бывшего мужа подать в розыск без участия приставов?

Бывший муж не выплачивает алименты 5 лет. Хожу и звоню судебным приставам почти каждую неделю,узнаю есть ли сдвиги по алиментам и нашли ли они бывшего мужа ( он избегает их все 5 лет,пару раз появился,но всё бесполезно,назначили ему явку,но он не явился к ним), дот сих пор не могу толком мне сказать что и как с этими алиментами и с ним. Вот говорят что он тянет на 157 ст.,в итоге эта 157 ст.длится 2 года,сдвигов нет. Сделали запрет на выезд ему,но всё как-то странным образом..в итоге бывший муж уехал на Украину. Где вообще справедливость и что мне делать дальше,если приставы мне не помогают? Помогите мне понять и продвинуть меня дальше? Спасибо!

02 Февраля 2015, 14:59, вопрос №710843 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Вам необходимо направить жалобу на бездействие приставов в прокуратуру и также можете в суд. Добивайтесь возбуждения ст.157 УК РФ. Также вы можете подать иск о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов.

    Желаю удачи!


    02 Февраля 2015, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста,что за неустойка за просрочку алиментов и в каком размере она должна выплачиваться?

    02 Февраля 2015, 15:07
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Чтобы не дожидаться сами напишите заявление приставам на привлечение отца по ст.157 УК РФ — у вас есть такое право, по поводу розыска то также пишите самостоятельно заявление минуя приставов его разыскивать никто не будет

    Также напишите заявление в прокуратуру о том что приставы на рушают нормы законодательства об исполнительно производстве прокуратура произведет проверку и вынесет представление об устранении нарушений.

    если есть достаточные основания то можете также в суд с жалобой обратиться на бездействие пристава

    С уважением Александр

    02 Февраля 2015, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Почему если я напишу заявление самостоятельно по поводу его розыска,то его разыскивать никто не буде? Да эти приставы и так ничего не делают...У бывшего мужа была условная судимость на 3 года,год прошёл...но почему-то когда он поехал на Украину,у него проверяли документы ФСБ у него всё чисто и ровно,судимости как-будто и не было. Что,это называется подкуп адвоката значит или что?

    02 Февраля 2015, 15:11
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Подскажите пожалуйста, что за неустойка за просрочку алиментов и в каком размере она должна выплачиваться?

    Татьяна

    по ст.395 ГК РФ. 1/300 от ставки рефинансирования.

    02 Февраля 2015, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подскажите пожалуйста, что за неустойка за просрочку алиментов и в каком размере она должна выплачиваться?

    Татьяна

    коллега ошибается. взыскивается не неустойка а индексация. расчет производится судебным приставом по вашему заявлению

    02 Февраля 2015, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть основной долг и от него что-то индексируется или как? Я не юрист,а всего лишь медик,мне не понять.

    02 Февраля 2015, 15:14
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Подскажите пожалуйста, что за неустойка за просрочку алиментов и в каком размере она должна выплачиваться?

    Татьяна

    Татьяна, я прошу прошения размер неустойки иной.

    Согласно ст.115 СК РФ 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    02 Февраля 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    коллега ошибается. взыскивается не неустойка а индексация. расчет производится судебным приставом по вашему заявлению

    Меркулов Александр Константинович

    Алименты индексируются, это понятно. Но неустойка на основании ст.115 СК РФ тоже взыскивается.

    02 Февраля 2015, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    То есть основной долг и от него что-то индексируется или как? Я не юрист, а всего лишь медик, мне не понять

    Татьяна

    При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

    www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1669
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Если алименты выплачиваются в процентном соотношении тогда начисляется неустойка по ст.152 СК РФ как выше указала коллега

    02 Февраля 2015, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так,с этим понятно,но не понятно,почему если я напишу заявление самостоятельно по поводу его розыска,то его разыскивать никто не буде? Да эти приставы и так ничего не делают...У бывшего мужа была условная судимость на 3 года,год прошёл,а 2 получается ещё за ним...но почему-то когда он поехал на Украину,у него проверяли документы ФСБ у него всё чисто и ровно,судимости как-будто и не было. Что,это называется подкуп адвоката значит или что?

    02 Февраля 2015, 16:12
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    почему если я напишу заявление самостоятельно по поводу его розыска, то его разыскивать никто не буде

    Татьяна

    почему вы так решили, очень даже будут, в том числе и органы МВД в этом случае подключаются на основании постановления приставов. поэтому пишите заявление

    02 Февраля 2015, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.