Как быть с наследниками?
Здравствуйте !У меня умер дед.Он составил завещание на мою мать.У мамы есть две сестры старшие-они пенсионерки.Живут в другом городе.Что бы маме вступить в наследство нужны отказы от сестер.Что будет,если они не пришлют отказ от наследства,и не будут при этом претендовать на него?
, Любовь, г. Астрахань
Тимур Шарафетдинов
Здравствуйте! завещано все имущество?
сестры являются обязательными наследниками и не смотря на содержание завещания наследуют часть доли в праве собственности на наследство.
Все имущество.Они не претендуют на наследство,просто не хотят собирать бумаги для отказа.Что делать маме?
Маме необходимо в любом случае подать заявление нотариусу о принятии наследства.
наследникам на обязательную долю (сестрам) надо объяснить, что собирать документы не нужно, необходимо прийти к нотариусу с паспортом, свидетельством о смерти наследодателя и своими свидетельствами о рождении и написать отказ.
В случае, если подобный отказ не будет оформлен нотариус в определенных случаях может оставить эти доли «открытыми».