8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на родителя

добрый вечер! у папы случился инсульт+инфаркт в декабре.парализован, клетки 3х частей мозга из 4х умерли. живет как растение. оформляем инвалидность. везде требуют заявления от его имени, личной подписи, чего он не в состоянии сделать. могу ли я оформить через нотариуса доверенность чтобы принимать решения от его имени? и как это правильно оформить? и могу ли я сейчас оформить доверенность в отношении мамы? чтобы в случае чего не столкнуться с этими же проблемами еще раз? она согласна. будет ли срок действия такой доверенности?

02 февраля 2015, 11:26, Мария, г. Бородино
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вряд ли вам оформят такую доверенность, поскольку человек не понимает значения своих действий. Вам нужно признавать отца недееспособным через суд и устанавливать опеку.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 11:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Вам нужно отца признавать недееспособным в судебном порядке, и оформлять опеку. В отношении мамы, Вы можете оформить такую доверенность у нотариуса.

С уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 11:30
0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

боюсь ни один нотариус не оформит Вам такого рода доверенности. наверное проще попытаться оформить такую доверенность заверив её у глав врача его лечебного учреждения а вообще нужно признавать его не дееспособным, оформлять попечительство и действовать в качестве представителя недееспособного

попечительство — форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

02 февраля 2015, 11:33
0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

К сожалению, от папы нотариальную доверенность Вы оформить не сможете, в силу состояния его здоровья.

Я согласен с коллегой, нужно поступить следующим образом:

Вам нужно признавать отца недееспособным через суд и устанавливать опеку.

Фролова Ирина, Юрист, г. Ставрополь

Можно оформить доверенность от мамы. В отношении срока -

Гражданский кодекс РФ:

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

02 февраля 2015, 11:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли поступить в школу без доверенности родителей?
Здравствуйте. Можно ли поступить в школу без доверенности родителей? Мой сын собирается переехать в другой город, чтобы сдать хорошо ЕГЭ. У нас нельзя оформить доверенность. Спасибо.
01 декабря 2017, 02:51, вопрос №1830798, Алексей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли тетя поехать с племянником из Белгородской области в Оренбургскую без доверенности родителей?
могу ли я тетя поехать с племянником из белгородской области в оренбургскую без доверенности родителей
17 июля 2017, 04:37, вопрос №1697787, бралиева назира,
2 ответа
Нотариат
Может ли ребёнок 14 лет дать нотариальную доверенность родителям на покупку квартиры?
Здравствуйте. Подскажите может ли ребёнок 14 лет дать нотариальную доверенность родителям на покупку квартиры с использованием её денег от продажи доли в другой квартире. Квартира будет покупаться в другом регионе с выделением ей и родителям долей? И возможна ли в этом случае ипотека?Или необходимо личная подпись ребёнка в кредитном договоре?
07 июля 2016, 12:10, вопрос №1307450, Елена, г. Братск
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я уехать в Ижевск на неделю без доверенности родителей?
Здравствуйте, мне 17 лет, живу в Калининграде! Могу ли я уехать в Ижевск на неделю без доверенности родителей? В Ижевске мне исполняется 18 лет и назад еду совершеннолетним!
31 декабря 2015, 23:04, вопрос №1088349, Роман, г. Калининград
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я в 17 лет пересекать границу с мужем, без доверенности родителей?
Здравствуйте у меня такая ситуация, мне 17 лет я официально замужем есть ребёнок смогу ли я пересекать границу с мужем без доверенности родителей?
20 ноября 2015, 07:10, вопрос №1046097, Татьяна, д. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015