Доверенность на родителя

добрый вечер! у папы случился инсульт+инфаркт в декабре.парализован, клетки 3х частей мозга из 4х умерли. живет как растение. оформляем инвалидность. везде требуют заявления от его имени, личной подписи, чего он не в состоянии сделать. могу ли я оформить через нотариуса доверенность чтобы принимать решения от его имени? и как это правильно оформить? и могу ли я сейчас оформить доверенность в отношении мамы? чтобы в случае чего не столкнуться с этими же проблемами еще раз? она согласна. будет ли срок действия такой доверенности?

, Мария, г. Бородино
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вряд ли вам оформят такую доверенность, поскольку человек не понимает значения своих действий. Вам нужно признавать отца недееспособным через суд и устанавливать опеку.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Вам нужно отца признавать недееспособным в судебном порядке, и оформлять опеку. В отношении мамы, Вы можете оформить такую доверенность у нотариуса.

С уважением, Надежда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

боюсь ни один нотариус не оформит Вам такого рода доверенности. наверное проще попытаться оформить такую доверенность заверив её у глав врача его лечебного учреждения а вообще нужно признавать его не дееспособным, оформлять попечительство и действовать в качестве представителя недееспособного

попечительство — форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

К сожалению, от папы нотариальную доверенность Вы оформить не сможете, в силу состояния его здоровья.

Я согласен с коллегой, нужно поступить следующим образом:

Вам нужно признавать отца недееспособным через суд и устанавливать опеку.

Фролова Ирина, Юрист, г. Ставрополь

Можно оформить доверенность от мамы. В отношении срока -

Гражданский кодекс РФ:

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.