Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на ребёнка

Предстоит суд с банком, может быть наложен арест на единственное жилье. Стоит ли до суда сделать дарственную на не совершеннолетнего ребёнка ? Не посчитает ли суд эту сделку незаконной? Не перейдут ли долги на ребёнка,после достижения его совершенолетия?

02 февраля 2015, 11:19, Инна, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира не в залоге у банка то есть не в ипотеке, тогда дарить ребенку нет необходимости так как согласно ст.446 ГПК РФ на единственное жилье наложиь арест не могут. если квартира все же в ипотеке то подарить ребенку вы ее просто не сможете

С уважением Александр

02 февраля 2015, 11:21
0
0
0
0

Спасибо за скорый ответ. Нет квартира не в залоге. Я переживаю за арест на регистрационные действия. Что её нельзя будет ни продать, ни подарить, пока долг не будет выплачен. А после смерти должника- если долг будет не погашен, и должник не произвёл с ней никаких действий- то тот кто наследует квартиру будет дальше оплачивать долг? Так будет? Может стоит сейчас, до суда, подарить квартиру ребёнку, и он не будет наследником уже?… Извините, малограмотную...

Инна

Если квартира единственная то запрет регистрационных действий приставами не применим так как он не несет в себе никаких правовых последствий следовательно легко оспаривается. тут переживать не стоит

02 февраля 2015, 11:31
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна!

Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если квартира в залоге у банка, то такую сделку вам не провести.

С уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 11:22
1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за скорый ответ. Нет квартира не в залоге. Я переживаю за арест на регистрационные действия. Что её нельзя будет ни продать,ни подарить,пока долг не будет выплачен. А после смерти должника- если долг будет не погашен,и должник не произвёл с ней никаких действий- то тот кто наследует квартиру будет дальше оплачивать долг? Так будет? Может стоит сейчас ,до суда,подарить квартиру ребёнку,и он не будет наследником уже? ...Извините,малограмотную...

02 февраля 2015, 11:30

Я переживаю за арест на регистрационные действия.

Инна

На единственное жилье не может быть обращено взыскание.

о тот кто наследует квартиру будет дальше оплачивать долг?

Инна

Если наследник наследует имущество, он наследует и долги наследодателя.

Может стоит сейчас, до суда, подарить квартиру ребёнку, и он не будет наследником уже?

Инна

Подарить можете, если квартира не в залоге.

Успехов.

02 февраля 2015, 11:34
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

совершённая сделка по дарению может быть оспорена в судебном порядке как попытка вывода имущества.

при этом стоит согласиться с коллегой, что риск минимален на изъятие жилья если оно не находится в залоге

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

а действия с залоговой недвижимостью вам и так запрещены.

02 февраля 2015, 11:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Двое старших находятся в другом городе, и мать требует написать дарственные на одного ребёнка и покупку новой квартиры оформить на него
Здравствуйте. В 2014 году была куплена комната в общежитии за счёт средств маткапитала(выдавал я на четвёртого ребёнка). После покупки были выделены доли на всех членов семьи. Младший ребёнок ещё несовершеннолетний, остальным больше 18. Мама хочет продать комнату и купить другое жилье. Двое старших находятся в другом городе, и мать требует написать дарственные на одного ребёнка и покупку новой квартиры оформить на него. То есть по сути оставить старших без этой собственности. Как быть, подскажите?
04 марта, 11:36, вопрос №3000443, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Такой вопрос: может ли супруг оформить дарственную своей части квартиры на ребёнка?
Здравствуйте! У подруги муж взял в СБ ипотеку 2 млн руб. (работает в полиции, зарплата позволяет). Подруга тоже работает, но официально не трудоустроена. Они являются созаемщиками для СБ. Купили квартиру, она с залоге у банка, собственность оформлена на супругов поровну, ребёнок 5лет лишь прописан в ней. Такой вопрос : может ли супруг оформить дарственную своей части квартиры на ребёнка? Если да, то в случае развода, например, может ли он как то в судебном порядке вернуть свою долю в квартире?
02 марта, 12:10, вопрос №2998637, Татьяна, г. Ульяновск
1 ответ
Семейное право
В этот дом мы вложили матер нский капитал.Может ли та женщина за долг по аллиментам, претендовать с её ребёнком на долю дома, или участка, или отнять дом в счёт долга аллиментов
Здравствуйте. У меня такая ситуация у нас с мужем 2 детей,живём вместе 10 лет,но в браке 3 года. До меня у него были отношения с девушкой,которая родила ребёнка. Она подала на него на алименты,он выплачивает но за 9 лет есть просрочка аллиментов за 7 месяцев. Мы с мужем не состоя в браке начали строить дом на его дарственной земле. В этот дом мы вложили матер нский капитал.Может ли та женщина за долг по аллиментам, претендовать с её ребёнком на долю дома,или участка,или отнять дом в счёт долга аллиментов. Но при этом дом стоит на дарственной земле мужа и вложенные в него деньги наши совмесные и мат.копитал. Боюсь что та женщина с ребёнком может претендовать на долю в доме и тогда нашим детям ничего после нас не останется.
13 февраля, 10:31, вопрос №2984708, АНАСТАСИЯ, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если бывший муж выписал ребёнка?
Мой бывший муж, без моего ведома выписал несовершеннолетнего ребёнка 15 лет из Таунха́уса (его мать , бывшая моя свекровь сделала своему сыну дарственную ) ребёнка выписал и прописал в худшее жил. условия , дом после пожара . имел ли он право на это ?
08 июля 2017, 15:46, вопрос №1690640, Светлана, г. Пенза
1 ответ
Недвижимость
Прописка чужого ребёнка в квартиру по договору дарения
Здравствуйте! Суть проблемы такова: В квартиру которая мне досталась по наследству(право собственности оформлено),я прописал родного брата с супругой и их совместным ребёнком,они проживали вместе...более года назад,брат официально развёлся со своей супругой,их совместный ребёнок проживает с братом,у бывшей супруги от второго брака родился второй ребёнок и его прописали автоматически в эту квартиру,бывшая супруга брата не хочет сама выписываться с этой квартиры со своим вторым ребёнком,я в свою очередь оформил дарственную на эту квартиру на свою мать и теперь она является собственником данной квартиры,а бывшая жена брата говорит ,что будет проживать в этой квартире...Брат с их совместным ребёнком уехал на Север и проживает по временной регистрации в другом городе и сын находится с ним...законно ли прописали чужого ребёнка в квартиру которая находится в собственности по договору дарения и каким способом выписать чужих людей с данной квартиры.... Спасибо.
16 января 2015, 06:45, вопрос №687928, Дмитрий, г. Сыктывкар
3 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015