8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Земля в собственность

земельный участок -собственник РФ, сведения о границах отсутствуют,площадь ориентировочна.... на участке здание, собственность зарегестрирована... Возможно ли оформление в собственность данного участка на основании - Постановление правительства Самарской области от 11.12.2013 №746 " Об определении выкупной цены земельных участков находящиеся в собственности Самарской области, а также земельных участков ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА ,занятых зданиями,строениями

02 февраля 2015, 11:16, Николай, г. Самара
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

На каком основании было построено это здание? Какая категория земли и разрешенное использование?

04 февраля 2015, 06:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемой коллеги примите следующее:

согласно ст.36 Земельного кодекса РФ

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. (в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ) Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ) Религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются в собственность бесплатно. (абзац введен Федеральным законом от 03.10.2004 N 123-ФЗ) Религиозным организациям, имеющим в соответствии с федеральными законами на праве безвозмездного пользования здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются на праве безвозмездного срочного пользования на срок безвозмездного пользования этими зданиями, строениями, сооружениями. (абзац введен Федеральным законом от 03.10.2004 N 123-ФЗ) 1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении: 1) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, — уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ) 2) земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, — органами государственной власти субъектов Российской Федерации; 3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, — органами местного самоуправления. (п. 1.1 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 212-ФЗ) 1.2. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости. (п. 1.2 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) 2. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством. (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ) 3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание. (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ) В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании. (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ) Казенные предприятия и государственные или муниципальные учреждения — правообладатели помещений в этом здании обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на принадлежащие им помещения. (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 261-ФЗ) 4. В случае, если помещения в здании, расположенном на неделимом земельном участке, закреплены за несколькими казенными предприятиями и государственными или муниципальными учреждениями, данный земельный участок предоставляется лицу, во владении которого находится большая площадь помещений в здании, в постоянное (бессрочное) пользование, а другие из этих лиц обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на закрепленные за ними помещения. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 261-ФЗ, от 24.07.2007 N 212-ФЗ) 5. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок. Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления документов, которые находятся в их распоряжении, распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов. (п. 5 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ) 6. В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора. (п. 6 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ) 7. В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка. (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) 8. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным в пункте 5 настоящей статьи, и направляет им копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. (п. 8 в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) 9. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений имеют право на приобретение земельных участков в собственность в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса.

Поэтому прямо отвечая на Ваш вопрос, Вы вправе приобрести указанный Вами земельный участок, стоимость которого рассчитывается на основании приведенного Вами документа.

04 февраля 2015, 07:24
1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Каким образом данный участок предоставлялся? Какой у него разрешенный вид использования? Какое назначение у здания — жилое или нежилое?

04 февраля 2015, 07:27
0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку, как вы пишите, на здание собственность зарегистрирована, то согласно ст. 272 ГК РФ:

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

...................

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Далее, согласно ст. 35 ЗК РФ:

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 36 ЗК РФ:

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

На основании вышеизложенного предлагаю Вам обратиться в Управление Росимущества Самары с заявлением о предоставлении в собственность указанного земельного участка.

04 февраля 2015, 07:51
0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

Добрый день!

Согласно ст 36 ЗК РФ Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.
http://www.consultant.ru/popular/earth/17_6.html#p636
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Согласно ст 18 закона самарской области «О Земле»

Продажа, земельных участков, находящихся в федеральной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной Правительством Российской Федерации;

Продажа земельных участков, находящихся в собственности Самарской области или государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, устанавливаемой в порядке, определяемой Правительством Самарской области. (абзац в редакции Закона Самарской области от 09 марта 2010 г. № 24-ГД)

Продажа земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной органом местного самоуправления.
До установления Правительством Российской Федерации, Правительством Самарской области, органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

Постановление правительства самарской области от 11.12.2013 г вступило в законную силу 12.12.2013 г и соответственно вы вправе обратиться с заявлением о выкупе земельного участка, занятого строением, по льготной цене.



04 февраля 2015, 07:59
1
0
1
0
Павел Борисович Курпишев
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай!

Пока Вы имеете право пользования земельным участком, но продать его не можете, пока не зарегистрируете на него право собственности. Государственная собственность на этот участок пока не разграничена.

Для оформления в собственность земельного участка, необходимо его поставить на кадастровый учет.

Для этого необходимо установить границы земельного участка. Для этого Вам нужно провести в отношении этого участка кадастровые работы (межевание). Этим занимаются межевые организации на коммерческой основе, имеющие в штате кадастровых инженеров.

Затем, с изготовленным с межевым планом, обратиться в соответствующий Департамент Самарской области с заявлением о постановке данного земельного участка на кадастровый учет. Разрешенное использование земельного участка просите в соответствии со зданием, которое на нем расположено.

В результате участок будет поставлен на кадастровый учет и Вам будет выдан кадастровый паспорт земельного участка.

Далее Вам нужно будет обратиться с заявлением В департамент о предоставлении Вам этого земельного участка.

Администрация г. Самары вынесет Постановление о предоставлении Вам этого земельного участка и подготовит договор купли-продажи по выкупной стоимости, согласно Постановлению, на которое Вы ссылаетесь.

Купив участок, Вам нужно пойти в Росреестр и зарегистрировать на него право собственности. С этого момента Вы станете собственником конкретного земельного участка, с точными границами, площадью, разрешенным использованием.

Всего доброго!

04 февраля 2015, 08:12
1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются земельным законодательством Российской Федерации и
находятся в ведении местной администрации. Для решения данного вопроса
рекомендую подать письменное заявление в адрес администрации по месту
территориального нахождения земельного участка, в котором подробно в
хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите всю ситуацию
описав подробно с приложением копий имеющихся у вас документов как вы указали
выше в своём вопросе и соответственно просите: 1.
Оказать содействие в решении данного вопроса с реализацией права на оформление
указанного участка в собственность (или укажите иную просьбу). 2. Передать
указанный участок в собственность. 3. Сообщить действующий порядок передачи в
собственность земельного участка с подробным описанием дальнейших действий в
отношении испрашиваемого участка. 4. О принятом решении по существу вопроса
прошу сообщить письменно в установленные законом сроки и порядке в мой адрес. Вам должны дать письменный ответ с ссылками на нормы закона. Ждите ответа — по результатам которого и примите решение о дальнейших
действиях. если ответа не поступит то обратитесь в прокуратуру в порядке
надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении. С уважением …

05 февраля 2015, 12:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, можно ли копать пруд на сх3 земля собственности?
Добрый день, можно ли копать пруд на сх3 земля собственности?
09 мая, 13:09, вопрос №3037981, Хачатур, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Является ли такая купленная земля собственностью
Добрый день При покупке земли КФХ (20 соток) у физ. лица на что обратить пристальное внимание. Является ли такая купленная земля собственностью
24 февраля, 06:05, вопрос №2993183, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
2 собственника на один участок. Как определить кому принадлежит земля?
Здравствуйте. В 1993г нашей семье постановлением главы администрации города были выданы документы на земельный участок: "Государственный акт на право собственности на землю,пожизненного наследуемого владения, бессрочного постоянного пользования землей",где прописаны на основании постановления главы администрации выдан участок №69 с площадью 625м2,прорисован участок,длины всех сторон участка. Этот участок зарегистрирован в книгезаписей гос актов на право собственности землей за №2042. В 2008г Национальный парк г Сочи подал запрос в Росреестр и там ответили что эта земля ничья. И Нац парк сделал межевание и оформил на эту землю собственность. В 2011 г мы обратились в Управление Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии и на основании 2 постановлений главы администрации получили свидетельство о собственности на данный земельный участок,где написано: собственность,№ участка и площадь, кадастровый номер.Сложилась ситуация при которой образовалось 2 собственника одного участка. Скажите какие документы важнее и имеют больший вес:наш акт от 1993г о пожизненном наследуемом владении и пользовании или свид о собственности нац парка от 2008г,зарегистрированное в Росреестре? И второй вопрос:Когда Росреестр предоставлял Нац парку сведения о том что эта земля ничья,должен был ли Росреестр проверить все базы(бти и т д)на предмет наличия уже других собственников?Входит ли это в обязанности Росреестра?Обязано ли Управление Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии проверять также базы все на наличие уже существующих собственников?На этом участке мы постоили дом,который не можем зарегистрировать из-за наличия этой реестровой (кадастровой) ошибки.Теперь получается что наш дом стоит в Нац парке и как мы можем , какими документами в суде доказать, что участок по историческим документам принадлежит нам?заранее, спасибо.
13 августа 2020, 09:56, вопрос №2841392, Гревцова Мария, г. Сочи
2 ответа
Земельное право
Правомерно ли меня лишили земли, если я не проводил межевание больше 5 лет, но платил налог на землю?
В скором времени наш район собираются снести(частные деревянные дома, ветхий фонд) Чтобы построить на этом месте многоквартирные дома. А нас самих пересилить с учетом земли в квартиры. Необходимо было произвести межевание своей земли. Она в частной собственности. В гос органах сказали что я это не могу сделать, так как она она не моя теперь, законы изменились и я не проводил межевание больше 5 лет. "Дом Ваш, а сама земля не Ваша". По этой земле теперь проходит какая то красная линия... Хотя налог на землю(как собственник) я платил! Можно её взять в аренду (землю) до 95 лет, только тогда можно будет провести межевание земли. Хотя все документы, что земля находится в собственности, есть, налог на землю каждый год платится! На ней построен дом, частный деревянный. Всю территорию (район), там не только моя земля, но и другие такие же частные владения, собираются сносить, чтобы построить многоквартирные дома. Жили 100 лет на этой земле, и тут вдруг извините вы нелегально тут находитесь... я предполагаю, что всё это сделано специально, дабы как можно меньше заплатить мне, как собственнику, за землю когда меня будут переселять в квартиру! Так вот меня интересует вопрос почему без ведома меня и по каким таким правилам и законам моя земля(собственность) вдруг стала не моя! И как возможно это обжаловать (оспорить в суде) может быть?
05 августа 2017, 15:58, вопрос №1716124, Юрий, г. Астрахань
2 ответа
Земельное право
Какими полномочиями обладают органы местного самоуправления в сфере распоряжения землями, собственность на которые не разграничена?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какими полномочиями обладают органы местного самоуправления, в сфере распоряжения землями, собственность на которые не разграничена?
01 ноября 2016, 06:15, вопрос №1426787, Александр, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015