Могут ли завести уголовное дело?

В ноябре 2012 брала займ в компании "Деньги сразу" 11000 руб., были трудности на работе, в указанный срок внести деньги не смогла. В январе мне позвонили и в абсолютно хамской манере объявили мне сумму в размере 35000 руб. Я объяснила ситуацию, сказала что готова платить и попросила сделать рекрутиризацию или возможность вносить деньги частями. И в первой и во второй просьбе мне также хамски отказали. Всю сумму разом я внести не могла. Прошло ещё какое то время и мне и всем, чьи контактные номера я указывала, при оформлении займа, пришли смс-ки угрожающего характера, цитирую :"если не отдашь мои деньги, примеришь деревянный пиджак, или просто сыграешь в ящик, а пока иди на кладбище, нюхни землицы, надо привыкать тебе, скоро уже", я никак не среагировала, так как рассылка была произведена через интернет, естественно не с их адреса. Сегодня мне приходит смс о том, что на меня возбуждено уголовное дело по ст. 159 и 177 УК РФ. Перезвонить срочно!адрес отправителя "test", но номер для связи указан в смс. Скажите, могут ли они действительно завести уголовное дело на меня и как мне поступить в данной ситуации? и скажите где то читала, что можно самой подать на них в суд, объявить сделку кабальной, и суд списывает большую часть их накрученных баснословных процентов, есть ли какие то подобные варианты? Буду очень благодарна за ответ.

, Наталья Исанина, г. Санкт-Петербург
Мария Сидорова
Юрист

Ну, во-первых возбуждать уголовное дело или нет решают только правоохранительные органы. Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело, то сотрудник полиции, у которого находится дело в производстве, обязан направить постановление о возбуждении уголовного дела.

Постарайтесь не реагировать на их угрозы, сохраняйте смс и предупредите их, что Вы обратитесь в полицию за угрозы и вымогательство, если угрозы не прекратяться.  Кроме того, чтобы взыкать долг в принудительном порядке им необходимо обратится в суд с иском.

В соответствии в действующим законодательством односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Обратитесь очно к специалисту.